новость Суд оштрафовал Лимонова за организацию "Митинга несогласных"

26.02.2010
Эдуард Лимонов на акции 31 января. Фото Л. Барковой/Грани.Ру

Эдуард Лимонов на акции 31 января. Фото Л. Барковой/Грани.Ру

Суд оштрафовал лидера нацболов Эдуарда Лимонова на две тысячи рублей. Как сообщает Каспаров.Ру со ссылкой на пресс-секретаря Лимонова Александра Аверина, решение в пятницу вынес 368-й участок мирового судьи Тверского суда Москвы. Суд признал политика виновным в организации несанкционированного "Митинга несогласных", прошедшего 31 января на Триумфальной площади.

По словам Аверина, Лимонов намерен обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.

"Эдуард Лимонов был возмущен не самим фактом штрафа, деньги на который он приготовил заранее, а тем, что приговор основан на ложных показаниях омоновцев", – заявил Аверин. Он также подчеркнул, что показания в суде давали совсем не те люди, которые задерживали лидера нацболов.

31 января Лимонов был задержан на Триумфальной площади на акции в защиту свободы собраний. В митинге в защиту 31-й статьи Конституции приняли участие более тысячи человек. Они скандировали лозунги: "Россия без Путина!", "Свободу!", "Позор опричникам!". Несмотря на массовые задержания, митинг продолжался около полутора часов.

В рамках кампании в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу мирных собраний, российская оппозиция проводит "Митинги несогласных" каждый месяц, в котором есть 31-е число.

Под разными предлогами власти Москвы не согласовали ни один из шести митингов, прошедших на Триумфальной площади.

Кроме того, по 31-м числам митинги в защиту Конституции с недавних пор проходят в Петербурге, Астрахани, Иркутске, Красноярске, Омске, Мурманске и других городах.

Видео Грани-ТВ: 31 января на Триумфальной, Эдуард Лимонов, милиция, Стратегия-31

26.02.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме