новость За участие в массовых акциях протеста будут сажать на 15 суток

26.03.2010
Владимир Колокольцев. Фото с сайта www.rusnovosti.ru

Владимир Колокольцев. Фото с сайта www.rusnovosti.ru

Нарушение установленного порядка проведения массовых акций должно караться административным арестом на срок до 15 суток. Как сообщает Интерфакс, с такой инициативой выступил глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев.

В письме, адресованном спикеру Мосгордумы Владимиру Платонову, Колокольцев предложил ему внести в Госдуму законопроект о дополнении частей 1 и 2 статьи 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") мерой наказания в виде ареста на срок до 15 суток.

В настоящее время административный арест на срок до 15 суток предусмотрен только в рамках 3 части статьи 20.2 КоАП за организацию или проведение несанкционированного собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. Части 1 и 2 статьи кодекса в текущей редакции предусматривают только штрафные санкции для организаторов и участников акций протеста в размере до 2000 рублей.

Как отмечает Колокольцев, принятие этих изменений позволит органам внутренних дел в соответствии с частью 3 статьи 27.5 КоАП задерживать правонарушителей на срок до 48 часов, чтобы квалифицированно готовить материалы и своевременно направлять их в суды.

"Необходимо учитывать, что большинство массовых мероприятий проводится в вечернее время или в выходные дни, то есть в нерабочее для уполномоченных судебных органов время, что не позволяет сразу привлечь к ответственности правонарушителей. Как показывает практика, основное количество правонарушителей – иногородние (до 60 процентов), и подавляющее большинство в судебные органы не является", – объяснил свою позицию Колокольцев.

В Мосгордуме Интерфаксу подтвердили, что инициативу главы ГУВД столичные депутаты планируют обсудить на совместном заседании парламентских комиссий по безопасности и по законодательству уже в ближайший понедельник.

26.03.2010


новость Новости по теме