новость Оппозиции в девятый раз запретили митинговать на Триумфальной площади

19.05.2010
Людмила Алексеева и Эдуард Лимонов подают заявку в мэрию на проведение митинга. Кадр "Грани-ТВ"

Людмила Алексеева и Эдуард Лимонов подают заявку в мэрию на проведение митинга. Кадр "Грани-ТВ"

Московские власти снова запретили оппозиционерам и правозащитникам проводить митинг в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Об этом рассказал член исполкома коалиции "Другая Россия" Александр Аверин. По его словам, в столичной мэрии заявили, что 31 мая на Триумфальной площади должно пройти некое культурно-массовое мероприятие. Аверин напомнил, что проведение митинга запрещают в девятый раз.

Акция в защиту 31-й статьи Конституции также должна была пройти в Петербурге на Дворцовой площади. Однако, как сообщает Фонтанка.Ру, Смольный отказался согласовать проведение этого мероприятия. По словам руководителя петербургского отделения движения "Объединенный гражданский фронт" Ольги Курносовой, власти мотивировали свой отказ тем, что в этот день будет проходить подготовка к празднованию Дня защиты детей.

Активисты отметили, что, несмотря на запрет, митинг все равно пройдет на Дворцовой площади. Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сообщила, что московские оппозиционеры и правозащитники также планируют выйти 31 мая на Триумфальную площадь. "Но это будет не митинг. Мы придем со значками с цифрой "31" в защиту 31-ой статьи Конституции", – рассказала правозащитница Интерфаксу.

Алексеева отметила, что хочет обсудить сложившуюся ситуацию с руководством ГУВД Москвы. Ранее оппозиционеры заявляли, что власти незаконно запрещают проведение митингов, и регулярно оспаривали решения мэрии. Однако суды все подобные иски отклоняли, в связи с чем лидер национал-большевиков Эдуард Лимонов выразил свое недоверие всем судам, действующим на территории Москвы.

Во вторник Людмила Алексеева, активист движения "Левый фронт" Константин Косякин и Эдуард Лимонов обратились с открытым письмом к главным редакторам российских СМИ, попросив поддержать митинг 31 мая. Помимо этого оппозиционеры и правозащитники направили обращение в Европейский парламент. Они попросили направить в Москву делегацию депутатов в качестве наблюдателей.

Видео Грани-ТВ: Акция 31 марта на Триумфальной, Стратегия-31

19.05.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме