новость Во Владивостоке прошел пикет в защиту 31-й статьи Конституции

31.01.2010
Пикет во Владивостоке. Фото с сайта www.k2kapital.com

Пикет во Владивостоке. Фото с сайта www.k2kapital.com

Во Владивостоке прошел пикет в защиту 31-й статьи Конституции. Как передает "Радио Свобода", акцию, санкционированную местными властями, провели около 20 активистов "Товарищества инициативных граждан России".

Люди собрались под лозунгами "За свободу слова!", "За свободу после слова!", "За 31-ю статью Конституции!".

Один из плакатов, который держали пикетчики - "Россия без Медведева, Россия без Путина" - вызвал особый интерес у представителей администрации Приморского края, сообщает K2kapital.Com. Наблюдателей от власти не устроило то, что лица первых глав государства на этом плакате были перечеркнуты красными крестами.

"Мы рекомендуем вам свернуть этот плакат", - заявил представитель крайадминистрации, обращаясь к организаторам пикета. При этом он не выразил протеста против текста лозунга. "Ну зачем вы это, если вы против, так не голосуйте за них на выборах", - добавил наблюдатель.

Пикетчики также выразили поддержку майору Алексею Дымовскому, который, по их мнению, был несправедливо уволен из органов МВД и взят под стражу.

Митинги в защиту 31-й статьи Конституции в воскресенье пройдут в Москве, Петербурге, Астрахани, Иркутске, Красноярске, Омске и Мурманске.

Глава московского ГУВД Владимир Колокольцев заявил, что милиция не допустит проведения "Марша несогласных" на Триумфальной площади, но ставит своей задачей минимизировать применение насилия по отношению к участникам этой акции.

Колокольцев сказал, что считает методы столичной милиции, применяемые при разгоне митингов и пикетов, достаточно гуманными. Глава ГУВД Москвы процитировал генерал-губернатора Трепова: "Патронов не жалеть, холостых залпов не давать". "Ну, у нас же нет такого", – сказал Колокольцев, отметив при этом, что "история всегда повторяется".

В "митинге несогласных" 31 декабря 2009 года приняло участие около 400 человек, были задержаны не менее 60 защитников 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Среди задержанных оказалась один из организаторов акции, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Ее задержание, а также разгон мирной акции вызвали протест главы совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой, правозащитных организаций Human Rights Watch и Amnesty International. Обеспокоенность в связи с событиями на Триумфальной площади выразили Администрация президента США и глава Европарламента.

Заявку на проведение митинга 31 января Алексеева, лидер нацболов Эдуард Лимонов и представитель "Левого фронта" Константин Косякин подали в столичную мэрию 18 января. Им было отказано на основании того, что заявленная численность мероприятия – 500 человек – является слишком большой. Позднее организаторам также сообщили, что в означенный день на Триумфальной площади состоится другое мероприятие – уличный фестиваль "Зимние забавы".

Видео Грани-ТВ: Новый год на Триумфальной, Эдуард Лимонов, Людмила Алексеева, милиция, Стратегия-31, Владивосток

31.01.2010


новость Новости по теме