новость В Москве прошел митинг против произвола милиции

20.05.2009
Митинг за реформу милиции. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Митинг за реформу милиции. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

На Триумфальной площади в Москве прошел митинг против милицейского произвола, передает Каспаров.Ру. В акции участвовало около 250 человек ( Видео ВИДЕО, Фото ФОТО).

Среди участников митинга были распространены листовки, где содержались требования правозащитников по реформированию МВД. Одним из пунктов является введение "абсолютного запрета на применение ОМОНа и частей внутренних войск для пресечения мирных гражданских акций, даже несогласованных".

Люди, собравшиеся на акцию, держали плакаты: "Милиция - пора менять!", "Нам нужна милиция, а не менты", "Милиция, верни доверие!", "Твое оружие - твоя милиция". Организаторы митинга заявляли, что реформа милиции не придет сверху. По их мнению, без трансформации всей системы правоохранительные органы не изменятся.

"После безобразия, случившегося с майором Евсюковым, в обществе возникла дискуссия о том, должна ли такая милиция оставаться", - заявил один из организаторов акции, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. Руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева также связала проведение акции со стрельбой в столичном супермаркете. По ее словам, эта история с новой остротой поставила вопрос о необходимости реформы МВД. По словам Алексеевой, в реформе также нуждаются прокуратура и армия. Алексеева отметила, что милиция вызывает наибольшее раздражение у граждан России, поскольку она наиболее тесно с ними взаимодействует.

Видео Грани-ТВ: Репортаж о митинге

20.05.2009


новость Новости по теме