новость Нацболы прошли маршем по Невскому

12.03.2009
Марш несогласных в Моcкве. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Марш несогласных в Моcкве. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Около 40 национал-большевиков прошли маршем по Невскому проспекту от площади Александра Невского до Полтавской улицы, сообщает пресс-служба питерских нацболов ( Видео ВИДЕО). Активисты развернули черные флаги и растяжку "Путин, ответь за кризис".

Участники марша скандировали "Путин, ответь за кризис!", "Путина в отставку!", "Нация и свобода!" Никто задержан не был.

Ранее в Петербурге нацболы вывесили транспарант "НБП не запретить!" на крыше одного из зданий на пересечении Невского проспекта с улицей Марата. Одновременно оппозиционные активисты передали в администрацию города обращение к губернатору Валентине Матвиенко ( Видео ВИДЕО). Авторы письма потребовали отказаться от секвестирования социальных статей бюджета, заморозить тарифы ЖКХ, снизить расходы на содержание чиновничьего аппарата, а также отменить негласный запрет на проведение публичных акций в центре города. Помимо обращения, активисты пытались передать губернатору антикризисный набор – соль, хлеб, граненый стакан, а также билет в Шепетовку – родной город Матвиенко.

В Москве активисты оппозиционных движений прошли маршем по проспекту Мира, перекрыв движение и неся растяжку "Марш несогласных". Участники акции жгли файеры и портреты президента Дмитрия Медведева. Несогласные перекрыли проспект Мира и дошли до Сухаревской площади. Среди участников марша были члены движения "Оборона", "Смена" и нацболы. В акции приняли участие примерно 150-200 человек.

У станции метро "Проспект Мира" были задержаны несколько человек. Участники акции вышли из метро, где их уже ждали милиционеры. Среди задержанных несколько журналистов, в том числе корреспондент Газеты.Ру Илья Азар, а также корреспонденты "Коммерсанта" и ТВЦ.

Ранее представители "Другой России" заявляли, что в "День несогласных" акции пройдут в нескольких десятках городов России.

"День несогласных" проходит под лозунгами "Право на протест!" и "Хватит врать!". Несогласные также потребуют отставки правительства и выскажутся по проблеме финансового кризиса.

Видео Грани-ТВ: Марши несогласных, нацболы, Петербург

12.03.2009


новость Новости по теме