новость На митинге "Единой России" задержан нацбол

31.01.2009
Акция нацболов на митинге ЕдРа. Фото с сайта nazbol.ru

Акция нацболов на митинге ЕдРа. Фото с сайта nazbol.ru

На митинге "Единой России" на Манежной площади в Москве задержан национал-большевик Олег Барминов, раздававший листовки "Правительство в отставку!" ( Видео ВИДЕО). Как сообщает пресс-служба запрещенной партии, нацболы, приехавшие на акцию из Ярославля, Перми, Тулы и Твери, агитировали граждан. Собравшиеся, "недовольные тем, что их насильно согнали на митинг, охотно разбирали листовки", сообщили в пресс-службе.

На Манежной площади собрались те, кто "любит страну и не хочет проспать ее будущее", заявил с импровизированной трибуны первый замсекретаря президиума Генсовета единороссов, глава думского Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев. Россия, по его словам, "борется с последствиями мирового финансового кризиса, который нам навязали, и есть те, кто хочет, чтобы мы боролись друг с другом. Но так не будет!", - заявил депутат.

"Во главе страны сейчас сильный, уважаемый президент - Дмитрий Медведев, во главе праве правительства - национальный лидер Владимир Путин, - сказал Исаев. - У нас есть программа, есть курс, и мы не свернем с этого пути".

Ранее в субботу на Триумфальной площади на акции КПРФ были задержаны Эдуард Лимонов и около 20 нацболов. Как передает корреспондент Граней.Ру, в санкционированном митинге коммунистов приняли участие около двух тысяч человек. Пришедшие на митинг нацболы попытались поднять свой флаг, однако им помешали участники акции и "дружинники", которыми, по словам нацболов, были нанятые фанаты ЦСКА.

После завершения митинга нацболы остались на площади, скандируя "31-я статья" и "Нам нужна другая Россия". Сотрудники милиции несколько раз потребовали от нацболов покинуть площадь, после чего омоновцы задержали участников акции.

Кроме того, в субботу около 30 нацболов провели "траурный марш" в районе станции метро "Выхино", перекрыв улицу Вешняковскую ( Видео ВИДЕО). Акция была посвящена памяти убитого в январе в Выхино активиста запрещенной партии Антона Страдымова. Никто из участников акции задержан не был.

Как сообщили в пресс-службе московских нацболов, участники акции несли растяжку "Кровь за кровь", портреты убитых, жгли дымы и файеры. Они также скандировали "Кровь за кровь", "Россия без Путина", "Убийц Опозиции к ответу" и другие речевки.

Страдымов проходил свидетелем защиты по делу национал-большевика Дмитрия Манца, обвиненного в избиении сотрудника милиции во время мирного захвата приемной МИДа. 12 января заседание Пресненского суда по этому делу не состоялось из-за неявки свидетелей обвинения. Страдымов на суд явился. Через два дня он был найден сильно избитым возле станции Выхино. Спустя час он умер. Установить личность погибшего смогли только через 5 дней.

20-летний Страдымов был неоднократным участником акций прямого действия и маршей несогласных. В кармане Страдымова нашли записку с телефонным номером его подруги Кати. Ее вызвали для опознания тела. По словам Кати, Антон был избит с чрезвычайной жестокостью: большинство ударов пришлось на голову, череп был проломлен в нескольких местах.

По данным нацболов, расследованием убийства Страдымова занимается Перовская межрайонная прокуратура. Дело возбуждено по статье 111 УК ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть").

Это не первое избиение и убийство нацбола в Москве. В 2007 году неизвестными был жестоко избит бейсбольными битами нацбол Юрий Червочкин. Перед нападением он сообщил, что за ним следят четверо сотрудников подмосковного УБОПа, ранее не раз задерживавших и допрашивавших его. После избиения Червочкин был госпитализирован и скончался от полученных травм, не приходя в сознание.

Грани-ТВ:
Видео Митинг "Единой России" на Манежной
Видео Нацболы на Триумфальной площади
Видео Марш несогласных на Полянке

31.01.2009


новость Новости по теме