новость Несогласных обвиняют в неподчинении сотрудникам милиции

31.01.2009
Задержанных нацболов "выгружают" у ОВД. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Задержанных нацболов "выгружают" у ОВД. Фото Д.Борко/Грани.Ру

В ходе акций оппозиции в Москве в субботу задержаны более сорока человек. Как передает корреспондент Граней.Ру, многим задержанным предъявлены обвинения по статье 19.3 Административного кодекса, предусматривающей наказание в виде административного ареста до 15 суток. В частности, в неподчинении требованиям сотрудников милиции обвиняются активист ОГФ Алексей Касьян и активист движения "Смена" Станислав Яковлев.

10 человек были задержаны после несанкционированного шествия несогласных по улице Большая Полянка ( Видео ВИДЕО). Среди них активисты ОГФ Владимир Ионов, Ирина Набатова, Ида Милославова, Елизавета Максимова, координатор "Обороны" Эдуард Глезин. Активиста ОГФ Романа Удота увезли в ОВД "Замоскворечье". К задержанному случайному прохожему Михаилу Сысоеву, у которого стало плохо с сердцем, сотрудники милиции оказались пустить врачей. Также был задержан Роман Бекер, который провожал врачей "скорой помощи" к задержанным.

Около 400 активистов движения "Оборона" и Объединенного гражданского фронта собрались в субботу днем у станции метро "Улица 1905 года", откуда поехали на станцию "Полянка". Уже в метро они начали выкрикивать лозунги "Россия без Путина" и "Нам нужна другая Россия".

На Полянке на участников шествия набросились несколько десятков провокаторов в марлевых повязках на лицах. Они стали избивать активистов, однако их удалось оттеснить. Сильно избит один из участников шествия, активист "Обороны" Алексей Казаков, у него разбито лицо. Пострадал также корреспондент Граней-ТВ Дмитрий Зыков.

Ранее в субботу на Триумфальной площади на акции КПРФ были задержаны Эдуард Лимонов и около 20 нацболов ( Видео ВИДЕО). В санкционированном митинге коммунистов приняли участие около двух тысяч человек. Пришедшие на митинг нацболы попытались поднять свой флаг, однако им помешали участники акции и "дружинники", которыми, по словам нацболов, были нанятые фанаты ЦСКА.

После завершения митинга нацболы остались на площади, скандируя "31-я статья" и "Нам нужна другая Россия". Сотрудники милиции несколько раз потребовали от нацболов покинуть площадь, после чего омоновцы задержали участников акции.

Среди нацболов, задержанных на митинге КПРФ на Триумфальной плоащди, Роман Попков, Стас Сосин, Андрей Никитин, Светлана Шалина, Катерина Кушнир, Тафинцев Константин, Андрей Казаков, Дамир Гилязов и Андрей Гасович.

Как сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы полковник милиции Виктор Бирюков, "всего за сегодняшний день во время проведения несанкционированных акций протеста был задержан 41 человек, в том числе и лидер НБП Эдуард Лимонов".

Грани-ТВ:
Видео Марш несогласных на Полянке
Видео Нацболы на Триумфальной площади
Видео Митинг "ЕдРа" на Манежной, акция нацболов

Видео Марши несогласных, нацболы, провокации

31.01.2009


новость Новости по теме