новость Горизбирком Сочи: На выборах мэра победил единоросс Пахомов

27.04.2009
Юрий Рыков, глава горизбиркома Сочи. Фото РИА ''Новости''

Юрий Рыков, глава горизбиркома Сочи. Фото РИА ''Новости''

Сочинская городская избирательная комиссия завершила подсчет голосов на выборах мэра города, сообщает РИА "Новости". Исполняющий обязанности главы городской администрации кандидат от партии "Единая Россия" Анатолий Пахомов победил в первом туре, набрав 76,86 процента голосов избирателей.

Второе место по итогам голосования занял член бюро движения "Солидарность" Борис Немцов. Он набрал 13,6 процента голосов.

Третье место досталось лидеру городского отделения КПРФ Юрию Дзагания, у него 6,75 процента голосов.

Кандидат от ЛДПР Алексей Колесников набрал 1,27 процента голосов, бизнесмен Павел Емельяненко – 1 процент, самовыдвиженец Владимир Трухановский – 0,5 процента голосов избирателей.

Эти данные вошли в серьезное противоречие с опубликованными накануне данными exit polls, собранными штабом Немцова. Как сообщил в своем ЖЖ глава избирательного штаба кандидата Илья Яшин, согласно результатам опроса избирателей, покидавших участки для голосования, Пахомов набирал около 46 процентов голосов. За Немцова, по данным его штаба, проголосовали примерно 35 процентов сочинцев.

Таким образом, сторонники Немцова настаивают на проведении второго тура голосования. Сам кандидат уже заявил о намерении обратиться в суд по факту многочисленных нарушений и прямой фальсификации итогов выборов. "Сейчас мои адвокаты будут готовить это решение. Это вопрос юридический", – сказал Немцов.

Ранее в ходе голосования Немцов утверждал, что масштаб фальсификации бюллетеней превышает 30 процентов. "Такого еще не видела путинская Россия", - констатировал он. Основным инструментом фальсификации, по словам Немцова, стала процедура досрочного голосования. Немцов рассказал, что досрочное голосование производилось на рабочих местах, где руководители предприятий под угрозой увольнения рекомендовали проголосовать за кандидата от "Единой России" Александра Пахомова. Контроль за голосованием производился в результате вкладывания бюллетеня в именной конверт. В процессе вскрытия руководители предприятий, на которых производились досрочные выборы, контролировали, как тот или иной сотрудник проголосовал, рассказал Немцов. По его словам, все эти факты фиксировались наблюдателями.

Кроме того, как заявила пресс-секретарь Немцова Ольга Шорина, наблюдателей от штаба Немцова и членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса не пускали на избирательные участки и не разрешали проводить фото- и видеосъемку.

О нарушениях в ходе проведения выборов заявил также второй секретарь краснодарского обкома КПРФ Евгений Расщепкин. По его информации, в течение выборов выявлены несколько нарушений. Так, пять человек, придя на избирательный участок обнаружили, что за них кто-то уже проголосовал. По этому факту они подали запрос в прокуратуру. Несколько участков были открыты не вовремя, поскольку происходила процедура вскрытия досрочных бюллетеней с простановкой на них печати.

Выборы мэра Сочи состоялись в минувшее воскресенье. Инаугурация мэра состоится не позднее, чем через семь дней со дня официальной публикации решения избирательной комиссии, заявил председатель городской избирательной комиссии Юрий Рыков.

Видео Грани-ТВ: Сочи, выборы, Немцов

27.04.2009


новость Новости по теме