новость Немцов подал жалобу на губернатора Краснодарского края

18.04.2009
Борис Немцов. Фото с официального сайта

Борис Немцов. Фото с официального сайта

Кандидат на пост мэра Сочи Борис Немцов подал жалобу в избирком города на губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и его заместителя Мурата Ахеджака, сообщает РИА "Новости".

По словам адвоката Немцова Александра Глушенкова, в минувшую пятницу Ткачев и Ахеджак в передаче "Вести Сочи" сочинской государственной телерадиокомпании напрямую агитировали за кандидата на пост мэра единоросса Анатолия Пахомова. Между тем, согласно закону Краснодарского края "О муниципальных выборах", должностным лицам запрещена агитация за того или иного кандидата.

В своем заявлении Немцов требует от избиркома привлечь Ткачева и Ахеджака к административной ответственности. Соответствующая статья КоАП предусматривает штраф в размере до пяти тысяч рублей для должностных лиц и до 100 тысяч рублей для юридических лиц.

Одновременно в субботу активисты штаба Немцова провели серию одиночных пикетов возле здания избиркома Сочи. По сообщил в своем ЖЖ руководитель избирательной кампании кандидата Илья Яшин, поводом для пикетов стала развязанная против Немцова информационная война и регулярные дискредитирующие его сюжеты на сочинском телевидении.

Выборы мэра Сочи состоятся 26 апреля. На пост мэра города претендуют шесть кандидатов: член бюро "Солидарности" Борис Немцов, и.о. мэра города единоросс Анатолий Пахомов, лидеры городских отделений КПРФ и ЛДПР Юрий Дзагания и Алексей Колесников, а также местные предприниматели Павел Емельяненко и Владимир Трухановский. Ранее решением суда от участия в выборах отстранены банкир Александр Лебедев и лидер краевого отделения "Справедливой России" Виктор Курпитко.

Видео Грани-ТВ: Сочи, выборы, Немцов

18.04.2009


новость Новости по теме