новость "Газета": Жители Абхазии проголосуют на выборах в Сочи

21.04.2009
Выборы в Абхазии. Кадр НТВ

Выборы в Абхазии. Кадр НТВ

На выборах мэра Сочи голосовать будут не только горожане, но и жители Абхазии, имеющие российское гражданство. Как пишет во вторник газета GZT.Ru, к пятнице в приграничном селе Веселое на реке Псоу для них будет открыт избирательный участок. Об этом сообщил глава сочинского горизбиркома Юрий Рыков.

Проголосовать на участке смогут несколько тысяч жителей республики, получивших прописку в Сочи после признания независимости республики в августе прошлого года. "Им дали прописку для того, чтобы они получали российскую пенсию. Но мы даже предположить не могли, что они проявят столь живой интерес к сочинским выборам и захотят участвовать в них. После того как в адлерский территориальный избирком обратились несколько десятков жителей Абхазии с просьбой разрешить им голосовать, мы не стали противиться и приняли решение организовать близ границы Нижнешиловский избирательный участок", - сказал Рыков.

Власти Абхазии утверждают, что не имеют к электоральной активности своих жителей прямого отношения. "Безусловно, участие в выборах является правом тех, кто прописан в Сочи, независимо от того, живут ли они в городе", - заявил пресс-секретарь президента Абхазии Кристиан Бжания. По его словам, об открытии специального избирательного участка узнал только от корреспондента GZT.Ru.

Сочинские единороссы одобрили решение о голосовании жителей Абхазии. "С юридической точки зрения они имеют право голоса на данных выборах, и нет ничего плохого в том, что ТИК дает им такую возможность", - заявил замруководителя исполкома сочинского отделения партии Андрей Безроднов.

Другие кандидаты на пост мэра были удивлены решением сочинского избиркома. "О том, что принять участие в голосовании смогут жители Абхазии, мы даже не предполагали, - заявил Илья Яшин, руководитель предвыборного штаба кандидата в мэры Бориса Немцова. - Естественно, агитация среди них не велась и не планировалась в ближайшие дни". Яшин пообещал направить на Нижнешиловский участок своего наблюдателя.

"В избирательном законодательстве сказано, что принять участие в муниципальных выборах могут постоянно проживающие на территории избирательного округа, - заявил кандидат на пост мэра от КПРФ Юрий Дзагания. - Кроме того, среди жителей Абхазии невозможно вести агитационную кампанию, ведь они рассеяны по всей республике".

21.04.2009


новость Новости по теме