новость Матвиенко возглавит петербургский список "Единой России"

25.09.2007
Валентина Матвиенко. Кадр 1 канала.

Валентина Матвиенко. Кадр 1 канала.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко согласилась возглавить региональный список "Единой России" на выборах в Госдуму. Как передает "Эхо Москвы", об этом сообщил журналистам спикер нижней палаты парламента, лидер партии Борис Грызлов.

Как передает РИА "Новости", Грызлов назвал это "формализацией отношений" губернатора и партии, поскольку, по его словам, Матвиенко давно симпатизирует "Единой России".

В июне года сообщалось, что "Единая Россия" предлагала Матвиенко возглавить петербургский список, но она отказалась, сославшись на то, что не получила одобрения президента.

Накануне замсекретаря президиума генерального совета "Единой России" Валерий Рязанский сообщил, что предвыборному съезду партии будет рекомендовано проголосовать за первую тройку списка в таком составе: Борис Грызлов, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу и олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова.

Съезд партии, который утвердит избирательные списки, назначен на 1-2 октября. Выборы в Госдуму пятого созыва пройдут второго декабря.

25.09.2007


новость Новости по теме