новость Чуров: Иностранные телеканалы вредят выборам

17.09.2007
Владимир Чуров. Фото с сайта c-society.ru

Владимир Чуров. Фото с сайта c-society.ru

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров опасается, что иностранные телеканалы могут опубликовать результаты exit-polls до завершения голосования по выборам депутатов Госдумы, которые пройдут 2 декабря. Как передает РИА "Новости", он сообщил об этом в понедельник на интернет-пресс-конференции.

Чуров напомнил, что на прошедших в этом году выборах президента Франции бельгийские и швейцарские телеканалы опубликовали данные eхit-polls до завершения голосования.

Согласно действующему законодательству, данные опросов избирателей могут быть опубликованы только после того, как голосование завершится на всей территории страны - то есть не раньше 21.00 мск.

Чуров сообщил также, что граждане России смогут узнавать о ходе избирательной кампании и выборов в Госдуму посредством Интернета и сотовых телефонов.

По словам главы ЦИКа, в день голосования в Интернете "в реальном масштабе времени будут помещаться данные о явке избирателей, а после 21.00 - предварительные итоги голосования". Такую же информацию можно будет получить по SMS.

Владимир Чуров также сообщил о том, что у ЦИКа есть свой блог в LiveJournal.

17.09.2007


новость Новости по теме