новость Путин требует устранить препятствия к усыновлению сирот россиянами

26.02.2013
Владимир Путин. Кадр телеканала ''Россия 24''

Владимир Путин. Кадр телеканала ''Россия 24''

Президент Владимир Путин потребовал в кратчайшие сроки устранить препятствия, мешающие россиянам усыновлять сирот. "Правительством принят ряд решений, однако отдельные острые проблемы пока остались еще не урегулированными", - передает РИА "Новости" слова главы государства. Правительство не установило примерный порядок усыновления и не определило сроки подготовки граждан к приему ребенка в семью, заметил Путин и поручил Белому дому решить эти вопросы.

Россиянам до сих пор могут отказать в усыновлении, если их жилье не соответствует санитарным и техническим нормам, добавил глава государства. "На первый взгляд, это хорошо и правильно, - сказал он. - Но проблема-то в том, что этих норм пока нет. Норм для целей усыновления. Общестроительные нормы есть, а для целей усыновления нет".

Кроме того, Путин обратил внимание, что бумаги, необходимые для усыновления в одном регионе, не всегда признаются в другом, а справки для органов опеки в разных субъектах федерации имеют различный срок действия. Он поручил унифицировать требования к документам.

Глава государства также отметил, что регионам следует выработать собственные механизмы поддержки усыновителей.

21 февраля глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, депутат от "Справедливой России", заявила, что в России каждый год умирают до 300 усыновленных детей. Тем не менее, заметила она, к уголовной ответственности в связи с их гибелью почти никто не привлекается.

26.02.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме