новость Госдеп США: Заявления Астахова безответственны

20.02.2013
Павел Астахов. Фото с сайта www.tvc.ru

Павел Астахов. Фото с сайта www.tvc.ru

Госдепартамент назвал поспешными и безответственными заявления детского омбудсмена Павла Астахова и представителя МИДа Константина Долгова о причинах гибели усыновленного американцами Максима Кузьмина. Как передает Интерфакс, представитель Госдепа отверг обвинения в том, что российской стороне закрыт доступ к информации о ходе следствия. По словам дипломата, когда чиновники российского генконсульства в Хьюстоне 5 февраля позвонили сотрудникам Госдепа и попросили помочь в организации встречи с братом погибшего ребенка, американцы оказали всяческое содействие. Россияне выразили удовлетворение визитом, и жалоб или претензий с их стороны не было, подчеркнул представитель Госдепартамента.

Как пишет "Коммерсант", причины смерти ребенка удастся выяснить не раньше середины марта. Ширли Стэнфедер, старший следователь бюро судмедэкспертизы округа Эктор, подтвердила, что на теле ребенка были синяки и царапины, но это, по ее мнению, не дает оснований однозначно заключить, что он подвергался насилию. Для детей его возраста такие травмы типичны, отметила она.

В соответствии с российско-американскими соглашениями усыновленные дети сохраняют двойное гражданство по крайней мере до 18 лет. Поэтому на другой день после гибели ребенка полиция штата сообщила о случившемся в генконсульство России. При этом, по словам представителя офиса шерифа Гэри Деслера, об убийстве пока речи не идет. Деслер заметил, что заявления российских чиновников его удивляют. "Мы передали российским представителям только ту информацию, которая изложена в пресс-релизе офиса шерифа. Других данных ни для дипломатов, ни для СМИ у нас просто нет", - сказал он.

Cудмедэксперт Сондра Вулф, обследовавшая тело мальчика сразу после смерти, утверждает, что нет причин подозревать, будто приемная мать давала ему "сильнодействующие психотропные препараты". Именно с такими обвинениями в адрес семьи Шатто выступили Астахов и Долгов. "Я рада, что они обладают рентгеновским зрением", - заметила в ответ на их заявления Вулф.

Официальный представитель службы защиты детей Техаса Патрик Кримминс рассказал, что у семьи Шатто хорошая репутация. Лора Шатто раньше работала школьным учителем, и никаких сведений о том, что у нее есть проблемы с приемными детьми, не поступало.

Между тем посол США в Москве Майкл Макфол отклонил предложение выступить перед депутатами Госдумы. Накануне глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина ("Справедливая Россия") направила послу соответствующее приглашение, желая получить от него сведения по вопросу об усыновленных российских детях. Как передает РИА "Новости", в ответном письме членам думского комитета Макфол объяснил свой отказ тем, что у американских дипломатов не принято выступать перед депутатами иностранных парламентов. Тем не менее посол выразил готовность обсудить интересующие думцев вопросы в частном порядке.

Как сообщила первый зампред комитета единорос Ольга Баталина, в ответном письме депутаты заявили, что настаивают именно на официальном визите. "Предложенный Вами формат взаимодействия в частном порядке неприемлем", - говорится в документе. Думцы объяснили это тем, что вопросы, касающиеся безопасности детей, переданных на воспитание в американские семьи, имеют государственное значение и российское общество пристально наблюдает за их решением.

Тем временем Юлия Кузьмина, биологическая мать погибшего мальчика, лишенная родительских прав за пьянство, обратилась в прокуратуру Печорского района Псковской области с просьбой вернуть сына Кирилла, также воспитываемого семьей Шатто. Как сообщили Интерфаксу в прокуратуре, Кузьмина заявила, что "раскаялась, исправилась и хочет сама воспитывать младшего сына".

Астахов, ранее обвинявший приемную мать мальчика в "жестоких побоях", якобы ставших причиной смерти ребенка, в среду в интервью телеканалу "Россия-24" выдвинул новую версию случившегося. Теперь он заявил, что Лаура Шатто оставила мальчика без присмотра на детской площадке. По словам Астахова, "это уже преступление в штате Техас". Поэтому детский омбудсмен по-прежнему рассчитывает на привлечение американки к уголовной ответственности.

20.02.2013


новость Новости по теме