новость Верховный суд разъяснил ситуацию по усыновлению российских детей

22.01.2013
Верховный суд. Фото с официального сайта

Верховный суд. Фото с официального сайта

Российские дети, судебные решения об усыновлении которых были приняты до 1 января 2013 года, должны быть переданы усыновителям из США. Как передает РИА "Новости", об этом говорится в разъяснении Верховного суда. "По делам, по которым решения об усыновлении гражданами США детей, являющихся гражданами России, вынесены судами до 1 января 2013 года и вступили в законную силу в том числе после 1 января 2013 года, дети подлежат передаче усыновителям", - говорится в разъяснении.

После принятия "антисиротского закона" многие американские усыновители не смогли забрать своих приемных детей из России. Так, 21 января прокуратура Петербурга заблокировала отъезд трехлетнего сироты-инвалида к приемным родителям в США. Как сообщила детский омбудсмен города Светлана Агапитова, надзорный орган направил в Верховный суд апелляционное представление на решение Петербургского городского суда об усыновлении. Между тем 21 декабря 2012 года, когда принималось это решение, прокуратура никаких протестов не заявляла.

Ребенок родился недоношенным и с рядом тяжелых заболеваний: поражением центральной нервной системы, пороком сердца, сходящимся косоглазием; младенцем он перенес гнойный менингит. Мать отказалась от мальчика при рождении; российские усыновители за время его жизни в психоневрологическом доме ребенка № 4 девять раз отказывались брать его. Около года назад с сиротой начали общаться супруги из США. Они привязались к ребенку и решили усыновить его.

15 января уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов заявил, что российские дети-сироты, по усыновлению которых суды уже приняли положительное решение, уедут в США. "Судя по последним разъяснениям, которые дает МИД - потому что в данном случае МИД России должен с Госдепом решить эти вопросы - и исходя из смысла закона, конечно, по решению судов, которые состоялись, дети должны уехать, мы сейчас составляем списки", - сказал детский омбудсмен.

17 января Астахов заметил: "В Санкт-Петербурге есть семь решений суда, еще не вступивших в законную силу. Через месяц, как только они вступят в силу, дети выедут, ничто не мешает". Шестеро петербургских сирот действительно выехали в США. А отъезд седьмого из-за действий прокуратуры теперь откладывается на неопределенное время. Если Верховный суд отменит решение нижестоящей инстанции, сирота останется в России.

19 января более 70 американских конгрессменов направили Владимиру Путину письмо с просьбой разрешить довести до конца уже начатые процессы усыновления российских детей семьями из США. Инициатором обращения выступила сенатор-демократ, мать двоих приемных детей из США Мэри Лэндрю. "Мы просим вас рассмотреть эту просьбу не сквозь призму политики и подумать о людях, которых этот закон затронул напрямую. Мы просим вас как отца сделать завершение этих дел первоочередной задачей", - говорится в письме.

22.01.2013


новость Новости по теме