новость В Германии расширены права гомосексуальных пар по усыновлению детей

19.02.2013
Судьи КС Германии. Фото с сайта суда

Судьи КС Германии. Фото с сайта суда

Федеральный конституционный суд Германии принял решение, расширяющее права гомосексуальных пар по усыновлению детей. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на сайт суда. Суд решил, что участник гражданского партнерства сможет получить право на усыновление ребенка, ранее усыновленного другим партнером.

Суд предписал законодательным органам до 30 июня 2014 года внести соответствующие изменения в действующее законодательство. Совместное усыновление однополым парам по-прежнему запрещено. Однако юристы и защитники прав сексуальных меньшинств высказывают мнение, что это решение суда станет шагом на пути к снятию этого запрета.

В настоящее время в Германии у однополых пар, официально зарегистрировавших гражданский союз, есть ограниченное право на усыновление детей. Один из партнеров может усыновить родного ребенка второго партнера. Кроме того, разрешено усыновление детей одним из партнеров. Второй же может рассчитывать только на получение ограниченных прав по воспитанию, но не на усыновление. Именно это положение КС признал неконституционным.

Однополые браки немецким законодательством не разрешены. Однако с 2001 года в стране действует закон о зарегистрированных гражданских партнерствах, которые могут заключать совершеннолетние лица одного пола. Такое партнерство в Германии практически полностью соответствует гетеросексуальному браку. Однако сохраняется ряд ограничений, в том числе в вопросах усыновления и налогообложения. Сейчас в стране зарегистрированы несколько десятков тысяч партнерств.

6 февраля Палата общин британского парламента приняла законопроект, распространяющий определение брака на однополые союзы в Англии и Уэльсе. За законопроект выступало большинство членов Либерал-демократической и Лейбористской партии. Депутаты от Консервативной партии были основными противниками законопроекта. Как сообщается, 140 из них голосовали против.

Ранее однополые пары в Англии и Уэльсе имели возможность заключать гражданские партнерства, отличающиеся от браков преимущественно названием. Юридически партнерства дают практически те же права, что и традиционный брак. Согласно предложенному законопроекту, однополые пары смогут заключать как гражданские, так и религиозные браки. Заключившие в прошлом гражданское партнерство пары смогут изменить свой статус.

2 февраля нижняя палата французского парламента одобрила первую статью законопроекта о браке, которая гласит, что "брак заключается между двумя людьми разного или одного пола". По данным социологических опросов, от 55 до 60 процентов французов поддерживают право однополых пар на регистрацию брака, в защиту права геев воспитывать детей высказываются около 50 процентов.

В 1999 году во Франции был принят закон о гражданских союзах, предоставивший совместно проживающим однополым парам такие же права, как официальным супругам, в вопросах наследства и налогов. Первый такой закон был принят в Дании в 1989 году.

В 2001 году Нидерланды стали первой страной, предоставившей равные права на вступление в брак гетеросексуальным и гомосексуальным парам. Первый однополый брак был заключен там 1 апреля 2001 года. Спустя два года за Нидерландами последовала Бельгия. Однополые браки узаконены в Норвегии, Швеции, Португалии, Финляндии, Испании, Исландии, Канаде, Аргентине, ряде штатов США и Бразилии.

19.02.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме