новость ВЦИОМ: Три четверти россиян за запрет на усыновление

18.01.2013
Дети-сироты. Фото с сайта gosti24.ru

Дети-сироты. Фото с сайта gosti24.ru

Три четверти россиян поддержали запрет на усыновление детей в США. Как пишет "Коммерсант", об этом свидетельствуют результаты опроса, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения. Граждане считают, что "государство должно само воспитывать своих детей", а иностранные усыновители "над ними издеваются".

Запрет на усыновление одобрило 76 процентов россиян, 24 процента выступили против. Сторонники запрета объясняют свою позицию, прежде всего, "издевательствами" над детьми со стороны иностранных усыновителей (18 процентов от сторонников запрета) и тем, что "государство должно само воспитывать своих детей, дети должны быть в России" (24 процента). Противники запрета чаще всего говорят, что "детям нужна семья" (20 процентов), а "государственные вопросы нужно решать иным путем, не манипулируя детьми" (18 процентов).

По словам гендиректора ВЦИОМа Валерия Федорова, почти никто не знает, что закон принимался в ответ на "акт Магнитского", поэтому "восприятия, что мы защищаем коррумпированных чиновников, прикрываясь детьми, нет". А каждый случай "со смертью и издевательствами над детьми широко освещается, и глупо осуждать граждан за такую реакцию".

Число сторонников полного запрета на усыновление детей иностранцами постоянно растет: в 2005 году их было 32 процента (противников запрета 61 процент, затруднившихся ответить - 8 процентов), а в 2013 году стало 53 процента (против 35 процентов, затруднились 12 процентов). Валерий Федоров считает, что с 1990-х годов изменились представления о ситуации в России и США, и все меньше людей считает, "что там рай, а тут - ад".

Граждане одобряют запреты, но не знают сути и контекста принятия "антимагнитского закона", заявила член совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Елена Тополева. "Я разговаривала с директором детского дома, который закон поддерживал. Когда я его спросила, не нужно ли сначала создать в России условия для этих детей, а потом отменять усыновление, он сказал, что я права", - отметила она.

18.01.2013


новость Новости по теме