новость КПРФ и ЛДПР: Акции протеста - оранжевая проказа

14.12.2011
Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский. Фото с сайта Сибновости.Ру

Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский. Фото с сайта Сибновости.Ру

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на встрече лидеров думских фракций с президентом Дмитрием Медведевым назвал акции протеста против фальсификаций на выборах "оранжевой проказой, пышный цвет которой уже проявился". Об этом сообщает "Комммерсант". Коммунист имел в виду "волнения на Болотной площади", пояснил изданию лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев. По его словам, ЛДПР и КПРФ "сошлись во мнении, что эти волнения, конечно, происки американских спецслужб, что все эти Немцовы и им подобные России не нужны, что возврата 90-х никто не хочет и "оранжевую революцию" никто не допустит". "Именно так говорили президенту Жириновский и Зюганов", утверждает Лебедев. Грызлов "ничего по этому поводу не сказал", как и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, подчеркнул лидер фракции ЛДПР.

Между тем очередной митинг "За честные выборы" 24 декабря пройдет на проспекте Сахарова. Как сообщил в своем Твиттере один из членов оргкомитета митинга, депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев, заявку на это место согласовали в мэрии Москвы. "То, что нам не предоставили Васильевский спуск или Манежную площадь, в мэрии мотивировали тем, что эти места уже заняты для проведения других акций. Нам не сказали, кто их занял - да они и не обязаны этого делать. Организаторы митинга решили, что согласованное место важнее", – сказал Пономарев. Он добавил, что согласованная с мэрией численность участников митинга на проспекте Сахарова составила 50 тысяч человек.

Между тем лидер националистического движения "Русские" Дмитрий Демушкин, сообщил, что представители московского правительства предложили националистам провести свою акцию "Выборы без выбора" либо в Люблино, либо на проспекте Сахарова. "От района Люблино мы отказались сразу, косвенно заинтересованы в проспекте Сахарова, если это безальтернативно", – сказал Демушкин.

Ранее стало известно, что на три центральных площади, выбранные для проведения митинга, успели подать заявки националистические организации. Накануне представителям оргкомитета в мэрии сообщили, что все три места, указанные в их заявке, заняты под другие мероприятия. Это Васильевский спуск, Манежная площадь и проспект Сахарова.

"Действительно, русские национальные организации (РОД, РГС, ЭПО "Русские") подали несколько заявок на митинги 24 декабря – на все центральные площади. Сделали мы это отнюдь не по указке Кремля, а для того чтобы еще раз донести до "либеральной" части организаторов – им не удастся "приватизировать" общегражданский протест", – написал в своем блоге националист Матвей Дзен. "Представители националистов приглашены 14 декабря в мэрию для обсуждения вопросов, связанных с митингом в 13.00, часом позже туда же приглашены и представители от "Солидарности". Русские националисты открыты для диалога и призывают к нему все политические силы", – пишет Дзен.

Заявка оргкомитета была подана в первые минуты допущенного законом срока - рано утром в понедельник. Заявленная численность митинга - 50 тысяч человек. Официальные заявители митинга - активисты "Солидарности" Сергей Давидис и Надежда Митюшкина, журналист Сергей Пархоменко и пресс-секретарь Левого фронта Анастасия Удальцова.

10 декабря участники митинга против фальсификации выборов на Болотной площади в Москве приняли резолюцию, в которой потребовали, в частности, пересмотра итогов выборов. Всего протестующие выдвинули пять требований властям: немедленное освобождение всех политзаключенных; отмена итогов сфальсифицированных выборов; отставка главы ЦИКа Владимира Чурова и расследование его деятельности, проверка всех фактов фальсификаций; регистрация оппозиционных партий, принятие демократических законов о партиях и выборах; проведение новых открытых и честных выборов. Оппозиция дала власти две недели на выполнение выдвинутых условий, назначив очередной митинг на 24 декабря.

14.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме