новость Медведев поддержал мораторий на использование национальной тематики в предвыборный период

17.10.2011
Дмитрий Медведев. Кадр телеканала "Россия 1"

Дмитрий Медведев. Кадр телеканала "Россия 1"

Президент Дмитрий Медведев поддержал идею о введении добровольного моратория на использование "национальной тематики" в ходе предвыборных кампаний. Как передает РИА "Новости", с подобной инициативой выступил вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов. "Градус ксенофобских настроений и нетерпимости в обществе очень высок. Кто-то может на этом стараться поднять рейтинги своих передач, кто-то - зарабатывать голоса. Но выборы приходят и уходят, а люди остаются. И было бы неплохо в ходе в думской кампании объявить добровольный мораторий на неиспользование национальной тематики в конъюнктурных целях", - сказал Умаханов на встрече руководства Совфеда с президентом.

"Сейчас очень горячий период в стране - идет кампания по выборам в Госдуму, затем будет президентская кампания. Все политические силы обязаны воздерживаться от использования националистических карт и раздувания ксенофобских настроений", - отметил Медведев.

При этом он подчеркнул, что если кто-либо будет сознательно провоцировать межнациональные столкновения, на это нужно будет реагировать в соответствии с законом. "Использование националистической карты, раздувание межнациональных конфликтов и религиозной розни - это еще и преступление. Даже если это совершается в период предвыборной кампании, этому будет дана соответствующая правовая оценка - без скидок на демократию и на свободу слова. С этим надо бороться", - подчеркнул президент.

Как отметил Медведев, ксенофобия - это действительно большая проблема, и не только России, но и огромного числа стран. По его мнению, ксенофобские настроения обостряются в те исторические периоды, когда жизнь становится более сложной. По словам главы государства, современная жизнь усложнилась, в том числе из-за мирового экономического кризиса, и некоторые люди "склонны обвинять в этом кризисе в том числе приезжих - где-то абсолютно беспочвенно, а где-то, может быть, частично и справедливо". В частности, пояснил Медведев, недовольство людей справедливо вызывают те приезжие, которые не соблюдают местных законов, не хотят следовать местным традициям.

В начале сентября, выступая на Мировом политическом форуме в Ярославле, Медведев заметил, что в России "расширяется география межэтнической напряженности". По его словам, "потоки внутренней миграции движутся, в основном, с юга на север". "В местах традиционного проживания русских появляется большинство количество наших граждан, которые приехали с Кавказа, а русское население кавказских республик потихонечку убывает", - подчеркнул Медведев.

"Это приводит к этнокультурной замкнутости одних регионов и возникновению трений на межнациональной почве в других", - указал президент. По его словам, сепаратизм и терроризм в России ослаблены, но еще не добиты.

Парламентские выборы пройдут в России в декабре текущего года, президентские - в марте 2012.

17.10.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме