новость Выборы в Госдуму пройдут 4 декабря

29.08.2011
Дмитрий Медведев. Фото "Комсомольской правды"

Дмитрий Медведев. Фото "Комсомольской правды"

Президент Дмитрий Медведев подписал указ о проведении выборов в Госдуму 4 декабря. Как передает РИА "Новости", об этом он заявил на встрече с лидерами политических партий в Сочи. "Указ такой - назначить выборы депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва на 4 декабря 2011 года. Он вступает в силу с момента его официального опубликования", - сказал Медведев. Таким образом, президент фактически дал старт предвыборной кампании.

Между тем, как дополняет ИТАР-ТАСС, после объявления даты выборов, президент потребовал от всех политических партий страны ни в коем случае не использовать тему межнациональных отношений в предвыборной кампании.

"Необходимо точно исключить попытки разжигания межнациональной, межэтнической розни. Это категорически неприемлемо. Как и любые призывы к незаконным действиям", - обратился Медведев к лидерам партий. "Это уже не моя просьба, это мое абсолютное требование", - добавил он. "Такие попытки и призывы будут самым решительным образом пресекаться, а лица, которые совершают такие действия, будут наказываться", - пообещал президент.

С момента подписания указа партии имеют право открыто агитировать за себя. Как ожидается, в выборах примут участие "Единая Россия", "Правое дело", ЛДПР, "Справедливая Россия", КПРФ, "Яблоко" и "Патриоты России".

Несколькими днями ранее председатель Центризбиркома Владимир Чуров заверил, что выборы депутатов Госдумы пройдут спокойно и на высоком организационном уровне. Он добавил, что, по его оценкам, политическая активность будет не меньше, чем 4 года назад, на предыдущих федеральных выборах.

Кроме того, глава ЦИКа отметил, что уже на следующий день, 5 декабря, после выборов в систему ГАС "Выборы" поступят порядка 99 процентов данных из территориальных избирательных комиссий. "Так было всегда и будет на федеральных выборах", - уверен Чуров.

22 августа стало известно, что группа общественных деятелей и журналистов приняла решение создать протестное движение для агитации за активный бойкот думских выборов. Движение решено было назвать "Нах-нах: голосуй против всех".

Цель нового движения - попытка помешать фальсификации выборов в условиях, когда призывы к бойкоту противозаконны, а в бюллетенях отсутствует графа "против всех". Участники движения будут разъяснять, что предстоящие 4 декабря выборы нелегитимны, и призывать портить бюллетени. Агитировать планируется с помощью печатной продукции, акций в регионах, в том числе "на стыке искусства и политики", а также размещения роликов в интернете.

29.08.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме