новость Путинское АСИ возглавил Андрей Никитин

27.07.2011
Белый дом. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Белый дом. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Гендиректором Агентства стратегических инициатив, о создании которого премьер-министр Владимир Путин объявил в мае, назначен гендиректор ООО "Управляющая компания "Рускомпозит" Андрей Никитин, сообщает РИА "Новости". Как сообщил Путин, директором направления "Новый бизнес" станет глава консалтинговой группы "НЭО Центр" Артем Аветисян, директором направления "Молодые профессионалы" - гендиректор проектной группы "Метавер" Дмитрий Песков, направления "Социальные проекты" - директор государственного образовательного учреждения "Учебно-методический центр по информационно-аналитической работе" Владимир Яблонский.

"Уверен, что вы наладите работу этого агентства должным образом. И агентство действительно станет существенным, заметным, действенным инструментом продвижения инноваций, постоянного движения вперед в тех областях, которыми оно будет заниматься", - сказал премьер, обращаясь к избранным руководителям АСИ. "Проигравших в этом марафоне не будет, мы постараемся сделать так, чтобы все были востребованы", - сказал Путин.

Конкурсная комиссия во главе с Путиным, возглавляющим наблюдательный совет АСИ, выбирала руководителя агентства из 25 человек. Конкурс на должности генерального директора агентства и трех директоров АСИ по направлениям "Новый бизнес", "Молодые профессионалы" и "Социальные проекты" проходил в два этапа с 25 мая по 21 июля. Заявки на участие в нем подали почти 2,4 тысячи человек, наибольшее число претендентов было выдвинуто от Москвы, Санкт-Петербурга и Свердловской области.

Через первый этап конкурса, закончившийся 20 июня, прошли более тысячи человек. Второй этап сузил круг претендентов до 200 человек - именно они были приглашены 14 июля на проходивший в Екатеринбурге инновационный форум "Иннопром-2011", где в рамках "Дня АСИ" приняли участие в обсуждении первых шагов формируемого агентства и пообщались с Путиным в режиме видеоконференции.

Никитин является председателем комитета по производству композитных материалов федерального межотраслевого совета "Деловой России". В настоящее время, согласно данным сайта организации, он входит в советы директоров ОАО "Стеклонит" и ОАО "Тверьстеклопластик". В 2001 году Никитин окончил Государственный университет управления (ГУУ), в 2006 году там же защитил кандидатскую диссертацию, является кандидатом экономических наук. В 2007 году Никитин получил степень EМВА Стокгольмской школы экономики.

27.07.2011


новость Новости по теме