статья Если они не договорятся

Виталий Портников, 15.04.2011
Виталий Портников. Фото с сайта www.day.ua

Виталий Портников. Фото с сайта www.day.ua

24 июня 2011 года, утро. Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев заявляет о готовности выдвинуть свою кандидатуру на выборах главы государства.

24 июня 2011 года, вечер. Премьер-министр Российской Федерации Владимир Владимирович Путин заявляет о готовности выдвинуть свою кандидатуру на выборах главы государства.

25 июня 2011 года. Генеральный совет партии "Единая Россия" принимает решение о поддержке своего лидера Владимира Путина в его решении бороться за президентский пост.

26 июня 2011 года. Группа членов партии "Единая Россия" - депутатов, губернаторов, представителей исполнительной власти - заявляет о своей безоговорочной поддержке кандидатуры Дмитрия Медведева. "Стране нужны реформы, а не сохранение бюрократической вертикали".

1 июля 2011 года. Начался сбор подписей за выдвижение кандидатуры Дмитрия Медведева на пост президента страны. Представители общественного движения, участвующие в сборе подписей, говорят корреспонденту Первого канала: "Народ выдвинет своего кандидата, а чиновники своего!". ВГТРК о начале сбора подписей не сообщает.

8 июля 2011 года. Владимир Путин на встрече с металлургами: "Отказаться от всего, чего нам удалось добиться за эти непростые годы, не удастся".

10 июля 2011 года. Ведущий Кремлевский Политолог в интервью "Независимой газете": "Владимир Путин должен был бы уйти в отставку с поста премьер-министра! Нельзя совмещать непростую работу по подъему экономики с предвыборной кампанией. Так мы не модернизируем страну".

14 июля 2011 года. Ведущий Некремлевский Политолог в статье для "Новой газеты": "Ну как вы себе это представляете? Медведев, который отправляет в отставку Путина? Да он не осмелится это сделать до дня выборов!"

18 июля 2011 года. Генеральный совет "Единой России": "Просчитались те, кто сомневался в сплоченности общества вокруг национального лидера!"

27 июля 2011 года. Президент одной кавказской республики - Ксении Собчак: "Кавказ любит Путина, Кавказ ждет Путина, Кавказ уверен в Путине".

30 июля 2011 года. Президент другой республики: "Мы уверены, что модернизационная стратегия Дмитрия Анатольевича изменит наш регион..."

1 августа - 30 августа - отпуск.

7 сентября 2011 года. Один из телеканалов показывает фильм "Путин. Коррупция". Оппозиционный лидер Борис Немцов: "Я даже не удивлен, что они в очередной раз воспользовались моим докладом. Они ведь так и после отставки Лужкова поступали". Представитель "Единой России": "Возмутительно, что теперь используют неподтвержденную, клеветническую информацию. Но народ России..."

24 сентября 2011 года. Фильм "Сколково - афера века" на одном из федеральных телеканалов.

3 октября 2011 года. Ведущий Кремлевский Политолог: "Удивительно, что после столь тяжелых обвинений премьер-министр не подает в отставку".

7 октября 2011 года. Ведущий Некремлевский Политолог. "А почему президент не отправляет премьера в отставку?"

12 октября 2011 года. Один из деятелей "Единой России", отчаянный донельзя. "Мы все видели фильм про аферу века. Конечно, в цивилизованной стране давно случился бы импичмент. Видно, мы все же еще не совсем цивилизованная страна..."

17 октября 2011 года. Встреча президента и премьер-министра. "Мы с Владимиром Владимировичем уверены, что никакие предвыборные страсти не должны отвлекать нас от работы на благо России".

24 октября 2011 года. Фильм "Настоящий президент" на федеральном телеканале. Никита Михалков, режиссер фильма: "Мы хотели показать нашим гражданам яркий портрет нашего национального лидера". И заплакал.

1 ноября 2011 года. Фильм "Президент из будущего" на федеральном канале. Федор Бондарчук: "Я уверен, что этот фильм покажет россиянам, в особенности молодым, каким может быть перспективный лидер..."

15 ноября 2011 года. Встреча президентов США и России. Барак Обама: "Мы желаем успеха Дмитрию в его модернизационных намерениях".

17 ноября 2011 года. Пленарное заседание Государственной думы. Депутат-единорос: "Как и в дни оранжевой чумы у соседей, мы сталкиваемся с желанием Вашингтона навязать россиянам своего президента!". Депутат-справорос: "Никому здесь не позволим топтать наш флаг, наш герб, нашего президента. Это символы России!"

27 ноября 2011 года. Фильм "Как они взрывали Россию" на одном из федеральных каналов.

3 декабря 2011 года. Президент России: "Мне бы не хотелось, чтобы наша конкуренция с Владимиром Владимировичем воспринималась безответственными представителями общества и СМИ как попытка бросить тень на выдающиеся достижения последнего десятилетия. Я говорю не о ревизии, я говорю о модернизации".

6 декабря 2011 года. Премьер-министр России: "Я уверен, что стране нужны реформы. Но эти реформы должны проводиться тут, а не по чьему-то указанию..."

15 декабря 2011 года. На совместном конгрессе Движения за модернизацию, "Справедливой России" и Движения граждан Дмитрий Медведев единогласно выдвинут на пост президента страны.

17 декабря 2011 года. На съезде "Единой России" Владимир Путин единогласно выдвинут кандидатом на пост президента страны.

9 апреля 2012 года. Подведение итогов второго тура президентских выборов. Дмитрий Медведев набрал 50,4 процента голосов избирателей. Владимир Путин - 48,6 процента. Комментатор Би-Би-Си: "Россияне выбрали перемены! Но сколько все же желающих жить по-старому, по инерции..."

10 апреля 2012 года. Обращение президента к россиянам. "Дорогие соотечественники, спасибо за доверие. Вместе мы изменим Россию... Я принял решение сразу же после вступления в должность предложить Государственной думе утвердить Владимира Владимировича Путина в должности председателя правительства Российской Федерации".

11 апреля 2012 года. Главный Кремлевский Политолог в "Независимой газете": "Согласие между участниками неразрушимого тандема - залог модернизации и стабильности".

12 апреля 2012 года. Главный Некремлевский Политолог в "Новой газете": "Неужели теперь еще кому-то неясно, почему он так и не отправил его в отставку? Или, может быть, кто-то еще верит, что в тандеме изменилась расстановка сил?"

Виталий Портников, 15.04.2011