новость "НГ": Путин может возглавить Международный олимпийский комитет

04.03.2011
Владимир Путин. Фото с официального сайта главы правительства

Владимир Путин. Фото с официального сайта главы правительства

Владимир Путин может стать следующим президентом Международного олимпийского комитета. Как пишет "Независимая газета", об этом сообщил источник в Госдуме. По его словам, премьеру предложат эту должность, если он не будет участвовать в выборах президента России.

Как сообщает газета, вопрос "трудоустройства" главы правительства будет поднят на встрече президента Дмитрия Медведева с вице-президентом США Джо Байденом девятого марта. По мнению экспертов издания, визит Байдена в Москву демонстрирует поддержку Запада кандидатуры Медведева на посту главы российского государства.

"Если Путин останется председателем правительства, это будет означать одно: он опять возвращается в ситуацию технического премьера, а президент становится полновластным президентом, каким и был в свое время Путин. Медведев тогда усиливается, а власть Путина уменьшается. Но для него эта ситуация будет некомфортной. Поэтому руководство международной организацией - это хороший выход для него", - заявила в интервью "Эху Москвы" глава Центра изучения элит Института социологии РАН Ольга Крыштановская.

Между тем, по ее мнению, если элита решит, что следующим президентом будет Дмитрий Медведев, то Владимир Путин, возможно, станет претендовать на пост главы ООН.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков предложил рассматривать информацию о возможном назначении Путина как неудачную шутку. "Очень странная информация. Вроде бы сегодня не 1 апреля", - сказал Песков Интерфаксу. По его словам, "вряд ли здесь есть какой-то предмет для комментирования".

04.03.2011


новость Новости по теме