новость Программа развития России до 2010 года реализована лишь на треть

02.06.2010
 	 Алексей Кудрин и Герман Греф. Фото с сайта vzglyad.ru

Алексей Кудрин и Герман Греф. Фото с сайта vzglyad.ru

"Программа Грефа", при помощи которой Владимир Путин 10 лет назад собирался реформировать Россию, выполнена лишь на 36 процентов. Как пишут "Ведомости", к такому выводу пришли Центр стратегических разработок, который председатель правления Сбербанка Герман Греф возглавлял 10 лет назад, Академия народного хозяйства и Институт экономики переходного периода. Эта программа должна была стать основой социально-экономической политики России на десятилетие. В марте Путин был избран президентом, в мае Греф стал министром экономического развития и торговли, а в июне правительство одобрило план реформ - "Стратегию-2010". Как пишет "Независимая газета", накануне представители ведомств и ведущие экономисты страны обсудили результаты, достигнутые в ходе реализации "Стратегии-2010".

Из нерешенных на сегодняшний день проблем одной из главных остается пенсионная, поэтому вопрос повышения пенсионного возраста с повестки дня не снимается. Эксперты сомневаются с выводами о достигнутых результатах и уверены, что уже через 2–3 года россияне станут выходить на пенсию позже. Чиновники лишь на публике и на словах отрицают возможность повышения в скором времени в России пенсионного возраста. Но во всех аналитических и стратегических документах это повышение постоянно обсуждается и называется неизбежной мерой.

Эксперты считают, что программа не реализована полностью из-за половинчатости мер, их неэффективности на практике и несоответствия реальным приоритетам общества и государства. Стратегия носила очень широкий характер - "замахнулись на всю площадку", заявил Греф. Между тем еще до внесения документа в правительство из него был изъят один из ключевых разделов — реформа государства. "Мы недостаточно внимания обратили на реформу власти и образования класса элиты и управленцев, которые занимались осуществлением реформ", - говорит Греф.

В свою очередь, министр финансов Алексей Кудрин считает, что государство должно усиливаться за счет регулирующей функции и администрирования налогов, а не за счет стремления "тут же внедриться и за всех все решить". Между тем, по его словам, сейчас целые отрасли развиваются в режиме ручного управления. "Мы не провели черту ответственности власти. В итоге, пока первое лицо не включится, ничего не произойдет" - констатировал Кудрин. По словам Грефа, достичь удалось многого, но в отдельных направлениях. В частности, появился Бюджетный кодекс, а по уровню реформированной системы налогообложения Россия "полностью приблизилась" к развитым странам.

Удвоив ВВП на душу населения до 15900 с 7800 долларов в 2000 году, Россия перешла в категорию стран со средними доходами, говорит Кудрин. "Мы - средняя по уровню жизни, управления, состоянию рынка и институтов страна" - считает глава Минфина. При этом аппетиты страны выросли настолько, что сейчас бюджет сбалансирован при цене нефти 95 долларов за баррель, хотя когда-то Кудрин и Греф спорили о минимальной цене, с которой не взимать экспортную пошлину, - 20 или 27 долларов, напомнил Кудрин.

"Не думаю, что следующие годы будут очень сытыми, сейчас хороший шанс востребовать новый этап реформ", - уверен Греф. По словам Кудрина, правительство уже подошло к осознанию, что неправильно решать проблемы, выделяя все больше и больше средств. "Целей можно добиться повышением эффективности госфинансов", - заключил Кудрин.

02.06.2010


новость Новости по теме