новость Интернет прощается с монополией латиницы

27.10.2009
www.icann.org.cn

www.icann.org.cn

Представители американской организации ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), которой поручено регулирование вопросов, связанных с доменными именами, заявили о том, что с середины 2010 года владельцы интернет-ресурсов cмогут писать интернет-адреса не только на латинице, сообщает BBC News.

Первоначально планы присвоения сайтам адресов с использованием букв других языков, а не только из латинского алфавита, были утверждены в 2008 году. Окончательное решение может быть принято 30 октября, и в этом случае прием заявок начнется уже 16 ноября. Россия, в частности, надеется на появление кириллических доменных имен, оканчивающихся на ".рф". С 2008 шла наладка системы распознавания имен сайтов и их идентификации с соответствующим IP-адресом интернет-ресурса.

Представители ICANN считают, что введение новой системы интернет-адресов станет самым значительным изменением в глобальной сети с момента ее появления. По словам главы совета директоров данной компании Питера Денгейта-Траша, эта работа успешно завершена.

В некоторых странах, в частности, в Китае и Таиланде, названия сайтов уже можно вводить на языках этих государств, однако такие разработки не признаны на международном уровне, и подобный способ ввода может сработать не на всех компьютерах.

На заседании ICANN, которое пройдет в Южной Корее, будут также обсуждаться вопросы увеличения количества доменов высшего уровня (.com, .org, .ru и т.д.). В 2008 году эта регулирующая организация проголосовала за новые правила наименования таких доменов, по которым компании получили возможность называть их именами своих брендов, а физические лица – собственными именами.

ICANN была основана американским правительством в 1998 году для упорядочивания развития Интернета. В сентябре 2009 года американские власти под давлением критики ослабили контроль над деятельностью ICANN, которая с 1 октября получила автономный статус.

27.10.2009


новость Новости по теме