Также: Интернет

новость Первый кириллический домен может быть зарегистрирован в ноябре

19.06.2009
Пользователь за компьютером. Фото с сайта ВВС

Пользователь за компьютером. Фото с сайта ВВС

Первый кириллический домен в зоне .рф может быть зарегистрирован 1 ноября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на гендиректора организации RU-Center Алексея Лесникова. "Это произойдет, как только корпорация ICANN примет окончательное решение о делегировании домена .рф России", - сказал Лесников.

Решение может быть принято на конференции ICANN, которая пройдет с 25 по 30 октября в Сеуле. RU-Center также отмечает, что совет координационного центра домена .ru принял решение о "паспортизации" рунета. "Теперь при регистрации доменных имен в зонах .ru и .рф пользователь обязан предоставлять регистратору паспорт", - говорится в пресс-релизе.

Ранее глава МВД Рашид Нургалиев заявил о том, что необходимо исключить анонимность пользователей при регистрации в Интернете. "Злоумышленники должны перестать пользоваться "открытостью" границ Содружества, укрываясь на территориях, где не действует юрисдикция правоохранительных органов государства, преследующего его в соответствии со своим национальным законодательством", - сказал Нургалиев.

Сегодня для регистрации домена достаточно удаленно заполнить анкету, вписав в нее любые сведения. В результате правоохранительные органы сталкиваются с тем, что все противозаконные сайты в зоне .ru зарегистрированы на несуществующих лиц.

19.06.2009


новость Новости по теме