новость ICANN еще на три года получит в подарок IANA

11.02.2003

Как стало известно в последних числах января, Министерство торговли США намерено пересмотреть свой договор с Internet Corporation for Assigned Names and Numbers и на три года передать корпорации контроль над Internet Assigned Numbers Authority (IANA).

20 сентября 2003 года стороны объявили о продлении своего соглашения еще на один год. Срок этого соглашения должен был истечь 30 сентября 2003 года. Однако, как сообщил Майкл Фрумкин на сайте ICANNWatch 3 февраля, Отдел национальных коммуникаций и информации Министерства торговли опубликовал декларацию о намерениях, в которой говорится, что Министерство собирается на три года предоставить ICANN полномочия координатора IANA (организации, которая ведает корневыми DNS и IP-адресацией). Публикация документа особо не афишировалась, и на подачу заявок других желающих выступить в той же роли отводилось всего 10 дней.

После объявления на ICANNWatch альтернативные заявки в Министерство торговли подали еще две организации - британский регистратор доменных имен Nominet и организация Internet Multicasting Service, которая безуспешно подавала заявку на администрирование доменной зоны .org. Оба претендента утверждают, что, судя по прошлому опыту, ICANN не удается эффективно выполнять роль координатора. Исход тендера неясен - практика показывает, что Министерство торговли США в силу привычки или по каким-то внутренним соображениям предпочитает работать с ICANN.

ZDNet UK, href="http://www.theregister.co.uk/content/6/29259.html" target="_blank">The Register

11.02.2003


новость Новости по теме