новость Число пользователей Интернета перевалило за миллиард

26.01.2009

Количество пользователей Интернета в прошлом месяце перевалило за миллиард человек, пишет "Компьюлента" со ссылкой на данные компании comScore.

С работы и из дома в Интернет в декабре выходили 1,008 миллиарда человек. Основная масса пользователей Сети проживает в Азиатско-Тихоокеанском регионе - 41,3% от общемировой аудитории. Для Европы и Северной Америки данный показатель равен 28% и 18,4% соответственно.

На первом месте по количеству пользователей Всемирной сети сейчас находится (и, наверное, так будет отныне всегда) Китай, в котором доступ в Сеть из дома и с работы имеют около 180 миллионов человек. На втором месте - Соединенные Штаты с показателем в 163,3 миллиона человек. Далее следуют Япония (60 миллионов), Германия (36,9 миллиона) и Великобритания (36,6 миллиона). Россия в рейтинге comScore находится на восьмом месте: в нашей стране к Интернету подключены домашние или офисные компьютеры почти 29 миллионов человек.

Нужно оговориться, что в ходе исследования comScore учитывала лишь пользователей в возрасте старше пятнадцати лет, которые имеют доступ в Сеть из дома или с работы. На посетителей интернет-кафе статистика comScore не распространяется, поэтому опубликованные цифры отличаются от тех, что представлены на сайте проекта Internet World Stats.

26.01.2009


новость Новости по теме