новость ICANN будет рулить интернет-адресацией еще три года

19.09.2003

Администрация президента США в среду подтвердила, что контракт с Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN) продлен еще на три года. Таким образом, очередной срок действия полномочий корпорации истечет в сентябре 2006 года. Предыдущий контракт с ICANN Министерство торговли США заключило на год.

Предполагается, что за ближайшие три года ICANN должна стать более открытой и самостоятельной организацией. Имеются некоторые признаки, доказывающие, что с новым главой, австралийцем Полом Туоми, ICANN действительно движется в этом направлении. Однако опыт взаимодействия с этой структурой заставляет наблюдателей относиться к ней более чем скептически.

По новому, трехлетнему соглашению с Министерством торговли, ICANN обязана, в частности, больше внимания уделять безопасности корневых серверов и теснее сотрудничать с национальными правительствами (с тем, чтобы четко сформулировать правила администрирования национальных доменов). К 30 июня 2004 года должен быть разработан план функционирования системы интернет-адресации на случай разнообразных непредвиденных обстоятельств.

CNET News.com, The Register

19.09.2003


новость Новости по теме