новость Чешский провайдер устроил крупнейший сбой в истории Интернета

26.02.2009
Дети в Интернете

Дети в Интернете

Ошибка чешского провайдера привела к самому крупному сбою за всю историю существования всемирной паутины, сообщают Вести.Ру. Большинство средних и мелких пользователей глобальной сети в Западной Европе, Америке, Африке и Азии было заблокировано.

Выяснилось, что при отладке несущего сервера техник в городе Угерске-Градищте на юго-востоке Чехии установил ошибочные параметры в коммуникационные модемы. Из-за этого практически постоянно взаимодействующие между собой модемы пользователей Интернета, чтобы сохранить оперативную работоспособность, "должны были обрабатывать 100 тысяч единиц базисной информации в секунду".

Выполнение такой операции обеспечивает лишь современная техника. Устаревшие модемы, которых большинство, оказались заблокированы, так как не вынесли нагрузки. Восстановить работу удалось только после полного отключения фирмы-виновника.

Юристы не исключают, что провайдеру, по вине которого лишились доступа к Интернету пользователи в Западной Европе, Америке, Африке и Азии, придется компенсировать нанесенный ущерб. По сообщениям экспертов, произошедший сбой стал крупнейшим за всю историю всемирной паутины.

26.02.2009


новость Новости по теме