новость Skype объяснила причину сбоя связи

21.08.2007
Скульптура говорящего по телефону на фасаде первой Московской телефонной станции. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Скульптура говорящего по телефону на фасаде первой Московской телефонной станции. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Компания Skype сообщила, что ее система интернет-телефонии вернулась к нормальной работе после трех дней "беспрецедентных" перебоев. Проблемы в Skype начались в минувший четверг. Миллионы пользователей сети подолгу не могли войти в систему (что при нормальных условиях происходит мгновенно) и пользоваться ею, передает BBC News.

Как сказано в заявлении Skype Technologies SA, ее файлообменную сеть дестабилизировали одновременные перезагрузки множества компьютеров пользователей, которым программа Skype предложила установить очередное обновление. Одновременные перезагрузки привели к нехватке ресурсов в сети, а последовавшие за ними запросы на подключение перегрузили систему. В этих условиях выявилась "ранее незамеченная программная ошибка в алгоритме распределения сетевых ресурсов, что привело к задержке работы функции самостоятельного устранения ошибок", указывается в заявлении. Большинству пользователей, как отмечается, Skype был недоступен два дня.

Впрочем, вопреки заявлениям компании, что проблема устранена, многие пользователи продолжали испытывать проблемы даже в субботу и воскресенье. Помимо проблем с подключением, временами звонки неожиданно обрывались.

Компания подчеркнула, что она не видит в произошедшем результат чьих-то злонамеренных действий и что "безопасность наших пользователей не была поставлена под угрозу". Она принесла извинения за то, что допустила столь масштабный сбой впервые за четыре года функционирования системы.

У Skype имеется 220 миллионов зарегистрированных пользователей по всему миру, включая Россию и многие другие постсоветские страны. По некоторым оценкам, около 50 миллионов человек пользуются системой регулярно. Между пользователями сети голосовые звонки, чат и видеоконференции бесплатны. В системе также есть возможность звонить на обычные стационарные и мобильные телефоны в большинстве стран мира.

С октября 2005 года компания Skype Technologies принадлежит американской корпорации eBay. Ее главный офис находится в Люксембурге, два других офиса компании находятся в Эстонии и в Лондоне.

21.08.2007


новость Новости по теме