новость Умер Гарольд Пинтер

25.12.2008
Гарольд Пинтер. Фото с сайта www.timeout.ru

Гарольд Пинтер. Фото с сайта www.timeout.ru

В возрасте 78 лет скончался лауреат Нобелевской премии по литературе за 2005 год Гарольд Пинтер, сообщает ИТАР-ТАСС. Пинтер, английский драматург и один из самых оригинальных театральных авторов XX века, родился в 1930 году в Лондоне.

13 октября 2005 в Стокгольме Пинтеру была присуждена Нобелевская премия по литературе. В официальном сообщении Нобелевского комитета говорилось, что он "вернул театру его основные элементы — замкнутое пространство и непредсказуемые диалоги, где люди оставлены на милость друг друга, и притворство невозможно".

Пинтер прославился также как успешный сценарист. Среди наиболее популярных его работ в этой области - фильм "Женщина французского лейтенанта" по культовому роману Джона Фаулза.

В 2002 году стало известно, что Пинтер болен раком, однако болезнь не помешала его писательской деятельности. В 2003 году Пинтер опубликовал сборник стихов "Война", в котором осудил вторжение США в Ирак. Сборник был удостоен поэтической награды имени Уилфреда Оуэна.

В начале 2005 года Пинтер объявил, что не будет больше писать пьес, а надеется найти какие-то новые для себя формы творчества.

25.12.2008


новость Новости по теме