новость Начался суд над лидером пензенских сидельцев

04.07.2008
Землянка пензенских затворников. Кадр "Вестей"

Землянка пензенских затворников. Кадр "Вестей"

В Пензе начались слушания по делу бывшего лидера пензенских затворников Петра Кузнецова. Как передает "Эхо Москвы", он доставлен в суд из психиатрической клиники. По итогам заседания, которое пройдет в закрытом режиме, будет назначена дата основного процесс. Кроме того, суд решит, в каком режиме он пройдет.

Эксперты, исходя из психического состояния Кузнецова, сочли возможным доставить его в суд. Ранее Кузнецова признали невменяемым, и суда он дожидался в психиатрической клинике. Кузнецова обвиняют в создании организации объединения, которое посягает на личность и права граждан, а также в возбуждении ненависти по религиозным признакам.

В ноябре прошлого года 35 человек укрылись в заранее оборудованном подземном убежище в районе села Никольское Бековского района Пензенской области. Они решили оставаться там до наступления мая, когда, по их мнению, должен наступить "конец света".

Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли. 24 затворника, в том числе четверо детей, в конце марта и начале апреля покинули пещеру. 16 мая на поверхность вышли последние из остававшихся под землей затворников.

04.07.2008


новость Новости по теме