новость Пензенские власти проверят информацию о смерти сектантов

09.04.2008
Землянка пензенских затворников. Кадр "Вестей"

Землянка пензенских затворников. Кадр "Вестей"

Власти Пензенской области намерены проверить информацию о смерти двух затворников в пещере, которую распространил накануне один из лидеров сектантов Виталий Недогонон. Как передает РИА "Новости", об этом заявил в среду пресс-секретарь пензенского правительства Антон Шаронов.

"Информацию мы приняли к сведению, - сказал он. - Чтобы утверждать такое, надо установить юридический факт смерти, а это может быть сделано только когда все затворники покинут пещеру".

Шаронов сообщил, что до тех пор, пока факт смерти не установлен, пензенские власти продолжают считать, что в пещере остается 11 человек. "Списки затворников, находящихся под землей, составлял сам Петр Кузнецов. Позже через органы внутренних дел было установлено отсутствие данных лиц по месту регистрации", - сказал он.

Шаронов заметил, что причины смерти людей, названные Недогоном, вызывают сомнения. "Что такое человек умер в результате "жесткого поста" - человека морили голодом? Все это будут проверять после выхода затворников", - сказал представитель областного правительства.

В эфире телеканала Russia Today Недогон сообщил, что за время пребывания в подземелье скочались две затворницы. "Один человек умер от рака, это онкологическая больная, - сказал он. - Это у нас Тамара из Благовещенска. А вторая постилась, это гражданка Белоруссии".

"Есть одна деталь, которая нас очень беспокоит, - заявил сектант. - Власти почему-то это скрывают и нам не велят говорить, что во время нашего пребывания у нас умерло два человека. Лукашенко будет очень интересно узнать, что будет происходить с другими гражданами Белоруссии, которые сейчас там находятся, если туда пойдут силовым путем".

По словам Недогона, под землей еще остаются несколько гражан Белоруссии.

Вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, курирующий деятельность властей в разрешении ситуации с затворниками, сообщил, что ему ничего не известно о смерти кого-либо из сектантов, передает Интерфакс.

С ноября минувшего года в специально выкопанном подземном укрытии находились 35 членов секты. Они ушли под землю в ожидании конца света. С началом таяния снегов, которые размывали опоры землянки, многие затворники стали подниматься на поверхность. К началу апреля наружу вышли 24 человека, в том числе четверо детей. Все вышедшие теперь живут двумя группами в селе Никольское.

Сектанты называют себя "настоящей русской православной церковью". Они уверены, что конец света наступит в мае. Ране сообщалось, что затворники согласились выйти на поверхность к православной Пасхе 27 апреля.

Глава секты, Петр Кузнецов, называет себя "отец Петр". Он не уходил под землю. Против него возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 239 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) и части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти по религиозным признакам). По результатам психолого-психиатрической экспертизы Кузнецов признан невменяемым. По закону он не может быть привлечен к уголовной ответственности, а будет по окончании следствия проходить принудительное лечение.

Неделю назад его доставили в больницу с повреждениями головы, которые, по утверждению властей, он нанес себе сам, пытаясь совершить самоубийство.

09.04.2008


новость Новости по теме