новость Досрочный конец света

Спасатели роют тоннель для эвакуации пензенских затворников
29.03.2008
Вышедшие на поверхность пензенские затворницы. Кадр "Вестей"

Вышедшие на поверхность пензенские затворницы. Кадр "Вестей"

Спасатели МЧС расчищают подходы к землянке, где находятся пензенские сектанты. Как передает Интерфакс, вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко сообщил, что вместе со спасателями в расчистке участвуют две женщины из числа семерых, вышедших из затвора накануне, а также лидер затворников Петр Кузнецов.

По информации ИА "PenzaNews", спасатели прокапывают тоннель к подземелью затворников в том месте, где со снегом сошла почва и образовалась большая трещина в сводах пещеры. Из нее, как рассказали очевидцы, накануне выбрались на поверхность семь женщин.

Из-за паводковых вод в пятницу землянка начала рушиться. Ночью осыпалась почва в том месте пещеры, где сконцентрировались люди. Переговоры с остающимися в землянке 28 затворниками пока не увенчались успехом.

Как рассказал ранее начальник отдела управления внутренней политики правительства Пензенской области Александр Елатонцев, в ходе переговоров одна из затворниц попыталась выйти из пещеры, однако остающийся в пещере лидер сектантов Виталий Недогон силой вернул ее обратно.

В начале ноября 2007 года 35 человек,в том числе четверо детей, укрылись в заранее оборудованном подземном помещении в Бековском районе Пензенской области. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить конец света. Люди угрожают сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли. Руководит ими 82-летняя игуменья Антония.

Во время последних переговоров затворники согласились выйти из-под земли. Датой выхода они назвали день православной Пасхи (27 апреля) или майские праздники.

В отношении лидера затворников Петра Кузнецова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 239 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) и части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти по религиозным признакам). По результатам психолого-психиатрической экспертизы духовный лидер затворников Кузнецов признан невменяемым. По закону он не может быть привлечен к уголовной ответственности, а будет по окончании следствия проходить принудительное лечение.

29.03.2008


новость Новости по теме