новость Пятерых пензенских затворников вышлют в Белоруссию

17.04.2008
Вышедшие на поверхность пензенские затворницы. Кадр "Вестей"

Вышедшие на поверхность пензенские затворницы. Кадр "Вестей"

Суд Бековского района Пензенской области в четверг приговорил пятерых граждан Белоруссии из числа пензенских затворников к штрафу и выдворению с территории России. Они признаны виновными в нарушении правил въезда и режима пребывания в России, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на председателя суда Людмилу Левину.

"Пятеро граждан Белоруссии приговорены к штрафам от 2,5 до 5 тысяч рублей и к выдворению из России за административное правонарушение, предусмотренное статьей 18.8 часть 1 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию, либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации)", - сказала она.

По информации источника агентства в районной администрации, пятеро белорусских граждан были доставлены из дома лидера затворников Петра Кузнецова в селе Никольское в райцентр Беково в четверг утром. В тот же день в Беково прибыли официальные представители МИДа Белоруссии, которые намерены переправить их на родину, сообщил источник.

В декабре из Пензенской области по решению суда были высланы шесть сектантов - граждан Белоруссии.

В ноябре 2007 года 35 человек укрылись в подземном убежище в Пензенской области. Они собирались оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить конец света. Затворники угрожали сжечь себя, если их попытаются вывести из-под земли. 24 затворника, в том числе четверо детей, в конце марта - начале апреля покинули пещеру и живут в селе Никольское. На минувшей неделе в СМИ появилась информация со ссылкой на одного из затворников Виталия Недогона о том, что в пещере умерли две женщины - жительница Благовещенска и гражданка Белоруссии.

17.04.2008


новость Новости по теме