новость Пензенские затворники в обещанный срок не вышли из пещеры

28.04.2008
Вышедшие на поверхность пензенские затворницы. Кадр "Вестей"

Вышедшие на поверхность пензенские затворницы. Кадр "Вестей"

Пензенские затворники не вышли из подземного убежища, где они укрылись в ноябре 2007 года в ожидании конца света". Как передает РИА "Новости", ранее они обещали выйти на поверхность до восьми утра понедельника. Представителей властей региона сейчас на месте нет, у пещеры затворников дежурит милицейский наряд.

В ноябре прошлого года 35 человек укрылись в заранее оборудованном подземном убежище в районе села Никольское Бековского района Пензенской области. Они решили оставаться там до наступления мая, когда, по их мнению, должен наступить "конец света".

Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли. 24 затворника, в том числе четверо детей, в конце марта и начале апреля покинули пещеру.

17 апреля суд Бековского района Пензенской области приговорил пятерых граждан Белоруссии из числа пензенских затворников к штрафу и выдворению с территории России. Они были признаны виновными в нарушении правил въезда и режима пребывания в России. В декабре из Пензенской области по решению суда были высланы шесть сектантов - граждан Белоруссии.

10 апреля вышедшие из пещеры и уединившиеся в доме своего лидера Петра Кузнецова бывшие пензенские затворники подтвердили факт смерти двух своих соратников. "Во время нашего пребывания под землей мы действительно похоронили в одном из помещений пещеры двоих верующих", - сказала одна из бывших затворниц.

Ранее один из затворников Виталий Недогон сообщил журналистам, что в подземном ските умерли две затворницы - одна из-за онкологического заболевания, а другая от строгого поста. Пензенские власти заявляли, что не могут ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

28.04.2008


новость Новости по теме