новость Пензенские затворники подтверждают гибель двоих соратников

10.04.2008
Землянка пензенских затворников. Кадр "Вестей"

Землянка пензенских затворников. Кадр "Вестей"

Вышедшие из пещеры и уединившиеся в доме своего лидера Петра Кузнецова бывшие пензенские затворники подтвердили факт смерти двух своих соратников, сообщает РИА "Новости". "Во время нашего пребывания под землей мы действительно похоронили в одном из помещений пещеры двоих верующих", - сказала собеседница агентства.

Накануне один из затворников Виталий Недогон сообщил журналистам, что в подземном ските умерли две затворницы - одна из-за онкологического заболевания, а другая от строгого поста. Пензенские власти заявляли ранее, что не могут ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

Известный психиатр, заместитель директора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе выразил мнение, что один из вышедших на поверхность пензенских затворников Виталий Недогон сказал правду, говоря о смерти двух затворниц. "Я не вижу никакого смысла, чтобы этот человек говорил неправду, потому что он говорит против себя же и против того, что все они сделали, ведь они полагали, что наступит конец света, а этого не произошло", - сказал Кекелидзе.

В ноябре 2007 года 35 человек укрылись в заранее оборудованном подземном убежище в Пензенской области. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить "конец света". Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли. 24 затворника, в том числе четверо детей, в конце марта - начале апреля покинули пещеру.

Пензенское сидение - досье

10.04.2008


новость Новости по теме