новость В духе "Норд-Оста"

Замуровавшихся в пещере сектантов хотят усыпить газом
16.11.2007
 	 Пещера в Пензенской области. Кадр НТВ с сайта Newsru.com

Пещера в Пензенской области. Кадр НТВ с сайта Newsru.com

Забаррикадировавшихся в пещере в Пензенской области сектантов, ожидающих "конца света", можно освободить с помощью усыпляющего газа. Об этом заявил в эфире "Эха Москвы" эксперт по борьбе с терроризмом Аркадий Лившиц.

По его словам, "подобных препаратов множество, они абсолютно не опасны для жизни", в том числе, не причинят вреда маленьким детям, также находящимся в пещере.

"Я не знаю операции по спасению людей, которые проводились с усыпляющим газом, кроме случая на Дубровке, но там применялся препарат, исходя из конкретных оперативных условий. Здесь задача более простая", - заметил Лившиц.

Он подчеркнул, что в случае, "если этот план примут к действию", должны быть соблюдены определенные условия. "Должно быть выставлено стандартное оцепление, должны присутствовать врачи, специалисты-анестезиологи, которые знают действие подобных препаратов на организм", - сказал эксперт. Он добавил, что "очень важно установить дозы газа, исходя из объема воздуха в пещере".

Между тем в ГУВД Пензенской области опровергают слухи о возможном силовом воздействии на сектантов. "Появившаяся сегодня информация о якобы возможном использовании некоего усыпляющего газа - это полный бред, - сказала Интерфаксу руководитель пресс-службы ГУВД Марина Тимохина. - Наша позиция прежняя - не допустить никаких провокаций в отношении этих людей".

Как рассказала прокурор Бековского района Алевтина Волчкова, "сектанты постоянно грозят взорвать себя, и взрослых, и малых ребятишек, если их не оставят в покое". Как утверждает Волчкова, на уговоры отпустить из заточения детей затворники открыли стрельбу.

В ожидании конца света 32 человека добровольно замуровались в пещере на склоне оврага недалеко от пензенского села Никольское. В подземелье сектанты держат с собой четырех девочек, младшей из которых всего полтора года. В отношении сектантов возбуждено уголовное дело по статье "организация объединения, посягающего на личность и права граждан". Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы.

Убежище представляет собой тоннель - 4 километра в длину - с отдельными кельями, кухней и другими помещениями. Запасов еды, воды, свечей и горючего, по словам сектантов, хватит до мая 2008 года, когда, по их мнению, наступит конец света.

Добровольно заточенные называют себя "истинными православными христианами". Как пишет "Твой день", они отвергают блага цивилизации: комфорт, деньги, телевидение, Интернет. Они ограничивают себя в еде, а детям запрещают ходить в школу.

Между тем лидер секты Петр Кузнецов не пошел в землянку за своей паствой. Как сообщает Интерфакс, его арестовали в собственном доме, где он перечитывал свою книгу "Семь голов, десять рогов России". По данным агентства, сейчас он проходит психиатрическую экспертизу.

Досье: Пензенское сидение

16.11.2007


новость Новости по теме