новость Против лидера пензенских сектантов возбуждено уголовное дело

24.03.2008
 	 Пещера в Пензенской области. Кадр НТВ с сайта Newsru.com

Пещера в Пензенской области. Кадр НТВ с сайта Newsru.com

В отношении лидера сектантов, которые забаррикадировались в Пензенской области в ожидании конца света, возбуждено уголовное дело по статье "возбуждение ненависти либо вражды по религиозным и национальным признакам", передает Интерфакс. Как сообщили в Следственном комитете при прокуратуре, уголовное дело возбуждено по результатам психолого-лингвистической экспертизы изъятых у лидера сектантов Петра Кузнецова книг.

"По результатам проведенной экспертизы установлено, что во всех изъятых 1284 экземплярах книг религиозного содержания имеется явная и скрытая пропаганда религиозной и национальной ненависти", - сказал представитель Следственного комитета. В СКП сообщили, что данное уголовное дело объединено в одно производство с другим делом, возбужденным в ноябре прошлого года в отношении того же Кузнецова.

"В связи с происшедшим в селе Никольском Пензенской области массовым затворничеством сектантов следственными органами области СКП в отношении лидера сектантов было возбуждено уголовное дело по статье 239 Уголовного кодекса (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, иным причинением вреда их здоровью, равно с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей)", - сообщил представитель СКП.

В ноябре прошлого года в Бековском районе Пензенской области 30 человек, среди которых четверо детей, следуя своим религиозным убеждениям, запаслись продуктами и укрылись в выкопанном ими подземном убежище, где ждут "конца света", который, по их мнению, наступит в мае 2008 года. Они угрожают сжечь себя, если в отношении них будут приняты насильственные меры.

24.03.2008


новость Новости по теме