новость В Катаре судят задержанных россиян

06.04.2004

В понедельник стало известно, что двое россиян, обвиняемых властями Катара в убийстве лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева, были привлечены к суду. Как передает Reuters, министр иностранных дел Катара шейх Хамад бен Аль-Тани заявил, что суд над россиянами уже идет, однако не сказал, когда процесс начался. Кроме того, он не уточнил, будут ли россиян судить по новому закону, предусматривающему смертную казнь за терроризм.

Трое российских граждан, находившихся в командировке в посольстве России, были арестованы в Дохе в ночь на 19 февраля по обвинению в причастности к убийству на территории этой страны Зелимхана Яндарбиева. Он был убит в Дохе 13 февраля в результате взрыва бомбы, заложенной в его машине. Затем один из задержанных был отпущен.

В ответ российские спецслужбы задержали трех подданных Катара, которые оказались белорусскими борцами, выступающими за национальную сборную Катара. В конце марта руководитель московского бюро "Аль-Джазиры" Акрам Хазам заявил, что, по его данным, двое граждан Катара, задержанных ранее российскими властями, освобождены и уже находятся на родине.

Между тем, по данным Daily Telegraph, доказательств причастности россиян к убийству Зелимхана Яндарбиева становится все больше. Один из свидетелей, сын бывшего чеченского лидера 13-летний Дауд, видел, как двое мужчин стояли возле джипа, принадлежащего его отцу. У одного из них был пластиковый пакет.

Второй свидетель – катарский полицейский, дежуривший около автостоянки возле мечети после того, как из его машины был украден магнитофон. Полицейский видел двух мужчин "славянской внешности", которые вели себя подозрительно, и записал номер их машины. Этот номер помог выследить обвиняемых. Российский МИД отрицает, что подозреваемые признались в совершении убийства, утверждая, что признательные показания, вероятно, получены под пыткой.

06.04.2004


новость Новости по теме