новость Катарских борцов перевели из ФСБ в МИД

19.03.2004
Здание МИД РФ. Фото с сайта www.lenta.ru

Здание МИД РФ. Фото с сайта www.lenta.ru

Как стало известно "Коммерсанту", на этой неделе граждан Катара – борца классического стиля Ибата Ахмедова и члена совета Национальной федерации борьбы Катара Насера Ибрагима Мидахи, задержанных в Москве 26 февраля, ФСБ передала Министерству иностранных дел России. Информацию об этом подтвердил офицер центрального аппарата ФСБ, попросивший не называть его имени. Он сказал следующее: "Обвинение катарцам с нашей стороны не предъявлялось, мы их подержали немного у себя и передали мидовским. Нам они не нужны. Сейчас они живут где-нибудь на мидовской даче, ожидая обмена".

Не опровергли эту информацию и в МИДе. Один из его компетентных сотрудников заявил "Коммерсанту" следующее: "Ничего с вашими катарцами не случилось. Живы и здоровы, отрабатывают борцовские приемы". Сестра Ибата Ахмедова Айгюн уточнила: "Работники посольства Катара по телефону нам сказали, что в ближайшие дни Ибат должен оказаться на свободе". Правда, в посольстве Катара от официальных комментариев по этому поводу отказались.

Информацию о прередаче МИД РФ двух подданных Катара в пятницу опроверг официальный представитель Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России. Он заявил, что оба задержанных находятся в СИЗО "Лефортово". "В порядке установленном уголовно-процессуальным законодательством России, - говорится в заявлении ЦОС ФСБ, - данным лицам предъявлены обвинения по статье УК, предусматривающей длительные сроки лишения свободы". Представитель ЦОС отметил, что катарская сторона располагает полной информацией об условиях содержания под стражей своих подданных. "В "Лефортово" арестованных посетили сотрудники посольства Катара, которые ознакомились с условиями содержания арестованных, а также состоянием их здоровья. Встреча проходила при участии представителей Следственного управления ФСБ и МИД России.

Ибат Ахмедов и Насер Ибрагим Мидахи были задержаны сотрудниками ФСБ 26 февраля в аэропорту Шереметьево-2 во время прохождения таможенного досмотра. Официальным поводом для этого стало обнаружение у господина Мидахи незадекларированных $7,2 тыс. При этом сотрудники ФСБ заявили, что на катарцев по описанию похожи террористы, взорвавшие поезд метро в Москве 6 марта, поэтому катарцев необходимо показать свидетелям теракта для опознания. Такая активность российских властей, считает источник изданияв МИДе, связана с тем, что российские разведчики, арестованные в Катаре по обвинению в убийстве Зелимхана Яндарбиева, начали давать показания.

Экс-президент Ичкерии Зелимхан Яндарбиев был взорван 13 февраля в своем джипе в столице Катара Дохе. 20 февраля МВД Катара официально признало факт задержания двоих сотрудников спецслужб России, подозреваемых в его убийстве. Вместе с ними был задержан сотрудник посольства, но, так как он имел дипломатический статус, его отпустили. При этом выяснилось, что задержание россиян координировали сотрудники американских спецслужб. В ответ в Москве были задержаны члены олимпийской сборной Катара по классической борьбе, летевшие в Сербию на отборочный олимпийский турнир. Задержанного вместе с ними их тренера, гражданина Белоруссии Александра Дубровского, отпустили.

Утечка информации в западные СМИ о содержании этих допросов стала серьезно беспокоить руководство российских спецслужб. По данным The Times и Washington Post, арестованные уже сознались в том, что являются сотрудниками российской разведки.

19.03.2004


новость Новости по теме