новость Сформирована новая коллегия присяжных по делу Буданова

18.03.2013
Юрий Буданов. Кадр видеоролика с сайта LifeNews.Ru

Юрий Буданов. Кадр видеоролика с сайта LifeNews.Ru

Мосгорсуд сформировал новую коллегию присяжных заседателей для рассмотрения дела об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, сообщает РИА "Новости". В нее вошли 12 основных и восемь запасных присяжных. Слушания по существу дела начнутся 20 марта. На этом заседании прокурор огласит присяжным фабулу обвинения, а подсудимый ответит, признает ли себя виновным.

13 февраля Мосгорсуд распустил коллегию присяжных, рассматривающих дело об убийстве Буданов. Причиной роспуска коллегии стало то, что на судебное заседание не явились двое присяжных, из-за чего в коллегии осталось менее 12 человек, что по закону недопустимо. Изначально суд отобрал 12 основных и 11 запасных присяжных.

При рассмотрении дела этой коллегией адвокатов подсудимого Юсупа Темерханова обвиняли в подкупе свидетелей. Свидетель Руслан Фаталиев заявил, что адвокат Мурад Мусаев заплатил ему 15 тысяч рублей за изменение показаний в суде в пользу обвиняемого. Свидетель якобы рассказал следователям, что Мусаев в начале января попросил его приехать и выступить в суде. "Я сказал, что у меня нет денег на дорогу, и вообще ехать не хотел", - заявил Фаталиев. По его словам, адвокат перечислил знакомому Фаталиева 15 тысяч рублей, из которых на 1,5 тысячи он купил билет в Москву, а остальные деньги потратил. Как утверждал Фаталиев, встретивший его на вокзале адвокат якобы предложил ему дать показания в суде, а в конце не опознать подсудимого и сказать, что убийца был светловолосым.

Ранее Мусаев сообщил в Фейсбуке, что Фаталиев похищен и избит в Волгоградской области. "Вчера в Палласовском районе Волгоградской области был похищен еще один свидетель убийства Буданова – Руслан Фаталиев, допрошенный в суде 14 января 2013 г., - написал адвокат. - Его посадили в автомобиль "Соболь", избивали целую ночь, преимущественно по почкам, требовали дать показания против меня".

Ранее Мусаев заявил, что его подзащитный Темерханов, обвиняемый в убийстве Буданова, был похищен и его несколько дней пытали силовики.

СКР в конце января возбудил уголовное дело в отношении другого адвоката Темерханова - Дарьи Трениной, сотрудницы бюро "Мусаев и партнеры". Она подозревается в подкупе очевидца убийства полковника Александра Евтухова. По версии следствия, Тренина встречалась с ним в начале января в Новосибирске и обещала 100 тысяч рублей за ложные показания в суде.

Сама Тренина пояснила, что адвокаты компенсировали Евтухову транспортные расходы. И в суде без присяжных, и на стадии следствия Евтухов опознавал убийцу как светловолосого человека среднего роста, тогда как Темерханов высокий и темноволосый. "Этого человека я никогда в жизни не видел", - заявил Евтухов в Мосгорсуде, отвечая на просьбу адвоката опознать подсудимого.

Рассмотрение дела об убийстве Буданова началось в Мосгорсуде 3 декабря. Темерханов отказался признать вину. По данным следствия, Темерханов решился на преступление после убийства его отца в Чечне в 2000 году. Его выбор пал на Буданова, так как тот был фигурантом одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

Юрий Буданов был застрелен 10 июня 2011 года на Комсомольском проспекте в Москве.

18.03.2013


новость Новости по теме