новость Свидетель по делу об убийстве Буданова заявил о подкупе со стороны защиты

11.02.2013
Мурад Мусаев. Фото из Facebook

Мурад Мусаев. Фото из Facebook

Свидетель по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова Руслан Фаталиев заявил, что адвокат Мурад Мусаев заплатил ему 15 тысяч рублей за изменение показаний в суде в пользу обвиняемого. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Свидетель якобы рассказал следователям, что Мусаев в начале января попросил его приехать и выступить в суде. "Я сказал, что у меня нет денег на дорогу, и вообще ехать не хотел", - цитирует Фаталиева источник газеты. По его словам, адвокат перечислил знакомому Фаталиева 15 тысяч рублей, из которых на 1,5 тысячи он купил билет в Москву, а остальные деньги потратил. Как заявляет Фаталиев, встретивший его на вокзале адвокат якобы предложил ему дать показания в суде, а в конце не опознать подсудимого Юсупа Темерханова и сказать, что убийца был светловолосым.

Накануне Мусаев сообщил в Фейсбуке, что Фаталиев похищен и избит в Волгоградской области. "Вчера в Палласовском районе Волгоградской области был похищен еще один свидетель убийства Буданова – Руслан Фаталиев, допрошенный в суде 14 января 2013 г., - написал адвокат. - Его посадили в автомобиль "Соболь", избивали целую ночь, преимущественно по почкам, требовали дать показания против меня".

"Мне кажется подозрительным, что Фаталиева отпустили. Тут одно из двух: либо они решили, что он будет молчать, либо запрограммировали его на что-нибудь. Время покажет", - написал позднее Мусаев.

Ранее Мусаев заявил, что его подзащитный Темерханов, обвиняемый в убийстве Буданова, был похищен и его несколько дней пытали силовики.

Между тем СКР в конце января возбудил уголовное дело в отношении другого адвоката Темерханова - Дарьи Трениной, сотрудницы бюро "Мусаев и партнеры". Она подозревается в подкупе очевидца убийства полковника Александра Евтухова. По версии следствия, Тренина встречалась с ним в начале января в Новосибирске и обещала 100 тысяч рублей за ложные показания в суде.

Сама Тренина пояснила, что адвокаты компенсировали Евтухову транспортные расходы. И в суде без присяжных, и на стадии следствия Евтухов опознавал убийцу как светловолосого человека среднего роста, тогда как Темерханов высокий и темноволосый. "Этого человека я никогда в жизни не видел", - заявил Евтухов в Мосгорсуде, отвечая на просьбу адвоката опознать подсудимого.

Рассмотрение дела об убийстве Буданова началось в Мосгорсуде 3 декабря. Темерханов отказался признать вину. По данным следствия, Темерханов решился на преступление после убийства его отца в Чечне в 2000 году. Его выбор пал на Буданова, так как тот был фигурантом одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

Юрий Буданов был застрелен 10 июня 2011 года на Комсомольском проспекте в Москве.

11.02.2013


новость Новости по теме