новость Свидетель по делу об убийстве Буданова не опознал обвиняемого

10.01.2013
Юрий Буданов (справа вверху) и предполагаемый участник убийства. Кадр из видеозаписи с сайта Life News

Юрий Буданов (справа вверху) и предполагаемый участник убийства. Кадр из видеозаписи с сайта Life News

Свидетель по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, которое рассматривается в Мосгорсуде, заявил, что человек, находящийся на скамье подсудимых, не похож на убийцу, передает РИА "Новости". Свидетель Руслан Фаталиев сказал, что услышал звуки выстрелов, а затем увидел, как стрелявший сел в машину и скрылся. Отвечая на вопрос адвоката, он отметил, что "это не тот человек". "Тот был светлый, спортивного телосложения и ниже ростом. Рыженький, светленький был, но лицо кавказской национальности, похож на чеченца. А у этого глаза темные и рост выше", - сообщил Фаталиев.

В четверг Мосгорсуд отказался раскрыть данные секретного свидетеля по делу об убийстве Буданова, отклонив ходатайство адвоката Мурада Мусаева. Защитник отметил, что секретный свидетель под псевдонимом "Алан" дважды не явился в суд, поэтому адвокатам нужны данные о его личности, чтобы самостоятельно принять меры для его явки в суд. "Это не представляет опасности для "Алана", если он вообще существует. Свидетелям ничего не грозит, по крайней мере, со стороны моего подзащитного", - сказал он.

Мусаев отметил, что следствие, по его мнению, безосновательно засекретило ряд свидетелей, например, кассирш из магазина, чьи настоящие имена есть на чеках, которые приобщены в качестве вещественных доказательств. "Следствие таким образом хочет создать над делом зловещую атмосферу тайны", - заявил адвокат.

По словам защитника, "Алан" был допрошен за день до официального задержания обвиняемого Юсупа Темерханова. Он опознал его как лицо, которое садилось в машину после убийства. Сначала это было единственным доказательством следствия.

Судья Андрей Коротков, согласившись с мнением прокурора, отказался рассекретить данные свидетеля и повторно поручил следствию организовать явку "Алана" в суд.

Защита обвиняемого Юсупа Темерханова планировала допросить этого свидетеля, поскольку в ходе следствия именно он указал на подсудимого как на убийцу Буданова. В связи с этим свидетель был взят под госзащиту, и его личность была засекречена. Ранее он не явился на заседание, поэтому суд вызвал его повторно.

Защита подсудимого нашла двух из шести очевидцев, которые видели убийцу, и, по словам адвоката Мусаева, они согласились дать показания в суде. Также защита планирует допросить вдову Буданова, которая присутствовала в момент совершения преступления. Всех их, возможно, начнут допрашивать уже в январе. Буданов был убит в июне 2011 года, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. По информации следователей, обвиняемый в совершении этого преступления Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз. Как считает следствие, Темерханов, видимо, таким образом отомстил за убийство своего отца в 2000 году в Чечне. Выбор молодого человека пал на Буданова - фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

10.01.2013


новость Новости по теме