Также: Экономика

новость Россия начинает страдать от избыточной денежной массы

14.04.2004
Деньги на кассе. Фото с сайта www.online.sovtest.ru

Деньги на кассе. Фото с сайта www.online.sovtest.ru

Быстрый рост денежной массы опасен для российской экономики, которая не успевает "переварить" такой объем денежного предложения, цитирует Reuters выступление вице-премьера Александр Жуков на на съезде Ассоциации российских банков в Москве.

Агентство отмечает, что высказывания одного из руководителей правительства противоречат позиции председателя Центрального банка Игнатьева, который не видит угрозы в увеличении денежного предложения.

По словам Жукова, в 2003 году денежная масса (агрегат М2) выросла на 50 процентов, что является беспрецедентным для российской экономики. "Высокие темпы роста монетизации, на мой взгляд, достаточно опасны для российской экономики", - сказал Жуков.

Он считает, что даже быстрорастущая российская банковская система будет не в состоянии "переварить" такой объем денег. "Мне кажется, проблема сегодня заключается не в отсутствии достаточного количества денег в экономике, а в том, что не просто найти надежного заемщика", - сказал Жуков.

Вице-премьер прогнозирует рост притока капитала в 2004 году. В 2003 году чистый вывоз капитала составил, по уточненным данным ЦБ, $2,1 миллиарда. "До прошлого года Россия выступала нетто-кредитором по отношению к остальному миру. Сейчас ситуация кардинально меняется. Уже в прошлом году мы наблюдали приток капитала. Мы ожидаем, что в целом 2004 год станет первым годом, когда знак оттока капитала изменится на приток", - сказал Жуков.

В четвертом квартале 2003 года приток капитала составил, по данным ЦБР, $3,2 миллиарда. В первом квартале 2004 года вывоз капитала составил $0,2 миллиарда.

По словам Жукова, дополнительный приток капитала создаст нагрузку на банковский сектор, однако правительство постарается сделать все, что от него зависит, чтобы создать условия для работы денег.

14.04.2004


новость Новости по теме