новость Касьянов: Россия по-прежнему в экспортно-сырьевой ловушке

16.01.2004

Экономика России, несмотря на ряд изменений, по-прежнему находится в экспортно-сырьевой ловушке, Россия живет по модели экспортно-сырьевой страны. Об этом, как передает Интерфакс, заявил в пятницу премьер-министр РФ Михаил Касьянов, выступая перед депутатами Госдумы.

"Зависимость страны от факторов внешней конъюнктуры снижается медленно, а количественные изменения не перешли в качественные", - заметил Касьянов. При этом глава правительства подчеркнул, что в минувшем году в деле диверсификации экономики удалось получить первые результаты. "Вклад перерабатывающих отраслей в экономический рост увеличился с 8 до 10%, а объем экспорта машино-технической продукции достиг $11 млрд", - сказал премьер-министр.

"Кроме того, в экономике сформировались сегменты конкурентоспособных предприятий, которые модернизируют производство и снижают собственные издержки. В частности, это предприятия пищевой промышленности, сферы услуг. Некоторым из них удалось выйти со своей продукцией на зарубежные рынки", - добавил премьер.

В своем выступлении Касьянов отметил, что в 2003 году доверие населения к национальной валюте было практически восстановлено, укрепление рубля составило 20%. "Это привело к положительному эффекту дедолларизации экономики", - считает глава правительства.

Правительству и Центральному банку удалось в минувшем году взять под контроль инфляцию, полностью уложившись в прогнозные показатели 12%. "Это стало возможным благодаря расширению спроса населения на рубль и выполнению обещаний правительства удерживать рост регулируемых тарифов", - подчеркнул премьер-министр.

Касьянов заверил, что и в текущем году правительство не собирается ослаблять свой контроль в этой сфере, чтобы удалось обеспечить инфляционные ориентиры 2004 года - 10% годовой инфляции. Уменьшение инфляции, продолжил премьер, стимулировало рост сбережений населения, которые составили 5,8% ВВП в минувшем году. "Рост объемов инвестиционных ресурсов и уменьшение ставки рефинансирования Центрального банка до 14% станет сигналом для снижения процентных ставок по кредитованию экономики и населения", - заметил Касьянов.

"В целом, мы не можем быть удовлетворены ситуацией в социальной сфере, несмотря на то, что она чуть-чуть улучшается", - сказал премьер. Он сообщил, что, по данным на конец 2003 года, количество россиян с доходами ниже прожиточного минимума сократилось за 4 года примерно на 3 млн человек. Однако число таких людей по-прежнему очень велико - 27 млн 800 тысяч человек. "Эта проблема является самой главной, и все цели экономической политики подчинены решению этой проблемы", - сказал Касьянов.

Премьер констатировал увеличение дифференциации доходов населения, которое происходит за счет опережающего роста доходов высокодоходных слоев общества. При этом общедоступная социальная инфраструктура быстро деградирует, считает Касьянов.

Подводя итоги взаимодействия правительства с Госдумой предыдущего созыва, Касьянов сообщил, что за 4 года реальные доходы населения увеличились более чем на 50%. Доля конечного потребления домохозяйств увеличилась с 45% до 50% ВВП. Объем израсходованных домашними хозяйствами средств в 2003 году оказался на 2 трлн рублей больше, чем в 2000 году. В этом отношении, как считает премьер, разрыв между развитыми странами и Россией серьезно сократился.

16.01.2004


новость Новости по теме