Также: Экономика

новость Темпы роста российской экономики снизились

02.02.2004

Российский индекс менеджеров по снабжению, характеризующий состояние производственного сектора, снизился до 52,7 пункта с 53,9 пункта в декабре, что свидетельствует о снижении темпов экономического роста в стране, сообщает Reuters со ссылкой на сообщение Московского народного банка.

Значение индекса, рассчитываемого по заказу Моснарбанка, ниже 50 пунктов свидетельствует о снижении экономической активности, выше 50 пунктов - о росте.

Январское значение индекса является самым низким за последние девять месяцев, говорится в сообщении банка. Основной причиной ослабления индекса послужило замедление темпов объема производства и новых заказов до самых низких уровней за последние девять и, соответственно, 10 месяцев.

"Следует отметить, что рост в обоих случаях сохранился устойчивым благодаря благоприятной деловой обстановке в стране в целом", - говорится в сообщении.

Как пишет экономист Московского народного банка Пол Тиммонс, повышение объема новых заказов было обусловлено не только активным ростом внутренней экономики, но и за счет роста производительности труда, так как повышение объемов производства не сопровождалось соответствующим ростом числа рабочих мест.

"Более того, вполне возможно, что это повышение станет одним их ключевых факторов роста российской экономики и сможет скрасить потенциальные потери от снижения конкурентоспособности экспорта, вызванные продолжающимся укреплением рубля по отношению к доллару", - считает Тиммонс.

В 2003 году рост ВВП, по предварительным данным, составил 7,0 процента. В 2004 году министерство экономического развития и торговли прогнозирует рост на уровне 5,5 процента.

02.02.2004


новость Новости по теме