Также: Экономика

новость Центральный банк сообщает об ухудшении экономической ситуации

11.03.2004
Центробанк. Фото с сайта www.chronicle.ru

Центробанк. Фото с сайта www.chronicle.ru

Ситуация в сфере российских нефинансовых корпораций в январе 2004 года ухудшилась по сравнению с декабрем 2003 года, при этом ухудшение конъюнктуры было зафиксировано в подавляющем большинстве российских регионов, сообщает Reuters со ссылкой на Банк России. Центробанк обнародовал конъюнктурный обзор на основе опроса почти 14 000 российских предприятий.

"Наиболее существенное ухудшение экономической конъюнктуры было зафиксировано в строительстве, торговле и общественном питании, а среди отраслей промышленности - в легкой промышленности", - говорится в обзоре.

По данным ЦБ, наиболее значительное ухудшение ситуации было зафиксировано в Калининградской, Новосибирской, Сахалинской областях, а также в Чукотском автономном округе.

Кроме того, несмотря на высокую долю предприятий, считающих свое экономическое положение удовлетворительным (74 процента), по сравнению с предыдущим месяцем выросла доля компаний, оценивающих свое состояние как негативное.

"Существенно ухудшилась ситуация в сфере производства товаров и услуг. В целом возросла доля предприятий (до 45,5 процента против 27,4 процента в предыдущем месяце), сокративших объемы производства, при этом особенно существенно - в отраслях: связь, полиграфическая промышленность, торговля и общественное питание".

По данным Госкомстата, в январе 2004 года произошло снижение промышленного производства на 6,4 процента по сравнению с декабрем 2003 года и рост на 7,5 процента по сравнению с январем 2003 года. По данным Моснарбанка, по заказу которого рассчитывается российский индекс менеджеров по снабжению, темпы роста производства в январе были самыми низкими за последние девять месяцев, напоминает Reuters.

Как сообщает Центробанк, в ближайшие три месяца российские предприятия ожидают замедления роста объемов производства. "Наиболее существенно возросла доля предприятий, ожидающих сокращения объемов производства, в электроэнергетике, торговле и общественном питании. Вместе с тем, в ряде отраслей усилились позитивные ожидания в сфере производства. При этом наиболее благоприятные изменения в ближайший период времени возможны в промышленности строительных материалов.

Кроме того, предприятия ожидают сокращения спроса на свою продукцию, особенно существенно в торговле и общественном питании, связи и электроэнергетике. В то же время предприятия промышленности строительных материалов, черной металлургии, химической и нефтехимической промышленности ждут роста спроса.

"В целом по предприятиям в ближайшие три месяца ожидается некоторое снижение потребности в заемных средствах. Вместе с тем, потребность в заемных ресурсах у предприятий сельского хозяйства, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности повысится", - считает Центробанк.

11.03.2004


новость Новости по теме